Фронтовики, наденьте ордена!

#12 от 26.04.2005

Не всех участников боевых действий в Великой Отечественной войне, работающих в НТУ «ХПИ», вы найдете на групповой фотографии этого выпуска. Портреты остальных мы помещаем в той же рубрике.

Авилов Петр Андреевич

cейчас работает мастером обучения на кафедре физики металлов.

Война для него началась в феврале 1943 года в отдельном стрелковом батальоне. Был стрелок-наводчиком, наводчиком орудия и командиром орудия. Закончил боевой путь в звании сержанта. Участвовал в освобождении Кировограда, Одессы, Черно-Водов, Бухареста (Румыния), Будапешта (Венгрия). За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны ІІ степени и многими медалями.

Сейчас воинское звание – старшина.

 

Данилевич Олег Илларионович

профессор кафедры промышленной электроники.

С июля 1941 по 9 мая 1945 г. г. воевал в составе 697 батальона аэродромного обслуживания 27 РАБ. Был старшим метеорологом. Сержант. Участвовал в обороне Сталинграда, освобождении Донбасса, приазовья, Крыма, Белоруссии, Литвы.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда» и др.

Ефремов Михаил Константинович

В Великой Отечественной войне участвовал с 1943 по 1945 г. г. Демобилизовался в 1950 г. Служил на Северном и Балтийском флотах командиром отделения радиосвязи на кораблях, которые охотились за подводными лодками противника и сопровождали грузы гуманитарной помощи от союзников. Был комсоргом корабля. Воинское звание – старшина I-ой статьи. Награжден медалями «За победу над Германией», «Медаль Жукова», «Защитнику Отечества», многими юбилейными медалями. Нынешнее воинское звание – лейтенант запаса.

Сейчас работает инженером в спорткомплексе.

Капинос Василий Максимович

На фронте с марта 1942 года, город Мценск, в составе 61 армии, которая участвовала в ликвидации Тукумс-Либавской группировки в Прибалтике, в освобождении Варшавы и всей Польши, в боях на территории Германии, форсировании Одера и наступлении на Берлин. Войну закончил после встречи с американцами на Эльбе.

Воевал в специальном разведывательном артиллерийском дивизионе, где прошел путь от командира взвода до командира дивизиона в составе 38-й Гвардейской артиллерийской бригады.

Награжден орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны I степени, двумя орденами Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, 12 медалями.

Заведовал кафедрой турбиностроения, сейчас – профессор этой кафедры.

Касаткин Алексей Алексеевич

cейчас – доцент кафедры турбиностроения.

С августа 1942 воевал на Юго-Западном фронте, потом на 4-м Украинском фронте. Участвовал в освобождении Украины. Старшина.

Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны, медалью «За Победу над Германией»

Осьмачко Ольга Филипповна

Пошла на фронт добровольцем и воевала с мая 1942 по 1945 г. г. Начинала рядовым санинструктором танковой бригады и окончила войну Гвардии рядовой. В составе 52-й танковой бригады 3-й Гвардейской танковой армии под командованием маршала С.П. Рыбалко воевала на 1-м Украинском фронте.

Награждении орденом Отечественной войны II степени, медалями «За освобождение Праги», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией».

Сейчас работает в лаборатории кафедры сопротивления материалов.

Руденко Борис Михайлович

В 1939 г. война его застала на Финской границе, где он проходил армейскую службу. Позже был переведен в пехотные войска, в составе которых воевал до 1944 г. на Карельском, 3-м Украинском фронтах, участвовал в освобождении Измаила. Войну окончил в звании старшего лейтенанта.

Награжден орденом Отечественной войны I и II степени, Богдана Хмельницкого.

Шовкопляс Петр Афанасьевич

Воевал пулеметчиком – рядовым – первым номером станкового пулеметного расчета пулеметной роты 827-го стрелкового полка. Полк участвовал в боях на 4-м Украинском фронте под командованием маршала Рокоссовского. Участвовал в форсировании Одера, освобождении Праги.

Награжден медалью «За отвагу», юбилейными медалями.

Воинское звание – лейтенант. Сейчас – слесарь опытного завода.

 
 
Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет