О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Вас ждет спорткомплекс «Политех»!


#15 от 29.08.2017

Вот и пролетело лето! Отзвенели последние звонки, остались в прошлом волнения по поводу поступления в университет и радость, когда довелось увидеть свою фамилию в списке поступивших, промчались короткие летние каникулы. И вот теперь вы смело можете назвать себя политехником! Впереди вас ждут несколько захватывающих и незабываемых лет студенческой жизни. В университете вы сможете не только овладеть выбранной профессией, но и улучшить свою физическую форму и здоровье, стать физически сильными и привлекательными, закалить характер. Всё это вы сможете осуществить, придя в спортивный комплекс «Политех».

Наш спорткомплекс – фундаментальная база для учебных занятий, реализации потенциала студентов в самостоятельных занятиях физической культурой и спортом. Уникальный спорткомплекс НТУ «ХПИ», расположенный на территории Молодежного парка, был построен в 1985–1991 годах, его общая площадь составляет 8602 м2. Благодаря усилиям множества людей были созданы условия, способствующие полноценным разноплановым занятиям спортом и рекреацией. Это единственное спортивное сооружение Украины, удостоенное Государственной премии в области архитектуры, имеет статус «База олимпийской подготовки сборных команд Украины».

В распоряжении студентов находятся стадион с гимнастическим городком, футбольное поле, 5 теннисных кортов, 50-метровый плавательный бассейн, легкоатлетический манеж, игровой зал с площадками для баскетбола, волейбола и бадминтона, стенд для занятий скалолазанием, специализированные залы для различных видов борьбы, гимнастики, настольного тенниса, аэробики, армспорта, тяжелой атлетики, туризма, зал с тренажерным оборудованием, зал для занятий со студентами с ослабленным здоровьем. Занятия проводятся более чем по 30 видам спорта и двигательной активности. Преподаватели кафедры физического воспитания – эксперты по физическому воспитанию, спорту и рекреации, среди которых известные специалисты, заслуженные тренеры Украины, тренеры национальных команд.

Наличие такой базы, помимо предоставления возможности для активных занятий оздоровительной физической культурой, создает условия для успешной подготовки спортсменов высокого уровня, способствует воспитанию высококлассных спортсменов в различных видах спорта и достижению высоких результатов на соревнованиях. Среди выпускников НТУ «ХПИ» – победитель Олимпийских игр-2012 в Лондоне Яна Дементьева (академическая гребля), призер Олимпийских игр-2004 в Афинах Александр Сердюк (стрельба из лука), призер Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро Елена Воронина (фехтование на сабле), победители и призеры различных международных первенств – кубков и чемпионатов Европы и мира. Сегодня гордостью университета являются наши бадминтонисты – победители и призеры Европейских студенческих игр, многократные чемпионы Украины, спортсмены-подводники – победители и призеры кубков и чемпионатов Европы и мира по подводному ориентированию и плаванию в ластах, легкоатлеты, принесшие университету многочисленные медали чемпионатов и Универсиад Украины, баскетбольная команда «Политехник», а также представители армспорта, скалолазания, борьбы, водного поло, тенниса и др.

Но даже если вы не собираетесь достигать олимпийских вершин в спорте, вам вполне под силу раскрыть свой потенциал, для этого в спортивном комплексе проводятся многочисленные внутриуниверситетские соревнования, традиционные турниры и спортивные праздники, на которых каждый студент может проявить себя.

Присоединяйтесь и становитесь лучшей версией себя! Ждём вас в спортивном комплексе «Политех»!

Спортклуб НТУ «ХПИ»

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет