Эта прекрасная «Весна с географией»!..

[И. Виктор, ст. преподаватель КЕН ФМО]
#14 от 26.06.2017

Таково название традиционного, ежегодного урока-концерта на факультете международного образования (ФМО). Здесь учатся студенты из многих стран мира. В течение года они изучают русский язык, а также культуру и традиции Украины. На концерте студенты по-русски рассказывают о своих странах, достопримечательностях и их культурном наследии. Изюминки таких выступлений – творческие номера: национальные песни и танцы.

Итак, на концерте, который состоялся в этом году, с большой любовью рассказывали о своей Родине Моавейх Хальдун Халед Абу Руманн из Иордании, а также студенты из Турции Умут Чеинкая и Егемен Буланик. Интересно было слушать студентку из Конго Кубемба Диамбу Неслин Харди, студентов из Ливана Тамама Хусейна, Мустафу Бутайн Ель Али и Самера Альмеслмани. Хорошее знание русского языка продемонстрировали студентки Шаимаа Амрани и Сана Эль Фаиз, рассказав о Марокко. Об экзотике Вьетнама поведал нам Нгуен Куанг Минь, а потом даже спел песню. С Нигерией нас познакомила Аджоссе Дамилола Комфорт. А китайские студенты Лян Дун и Хоу Чживень и студенты из Марокко Абдеррахман Седдак, Хичи Хаджар и Мохамед Фаиди не только доказали своими рассказами, что уже хорошо владеют русским, но еще и спели песни о своих странах! Национальный танец «Дапки» станцевали студенты из Ливана, а студентка Огулсенем Нобатова (на снимке) не только рассказала нам о своем родном Туркменистане, но и выступила вместе с подругами: девушки станцевали прекрасный национальный туркменский танец, который вызвал громкие аплодисменты! Надо отметить, что каждое выступление зрители встречали тепло и активно!

В заключение праздника заместитель декана факультета Международного образования Ю. Р. Гаврылюк похвалил студентов за их достижения в изучении русского языка, поблагодарил за интересные презентации стран и вручил поздравительные дипломы.

Чтобы урок-концерт состоялся на таком высоком уровне, студенты, принимавшие в нем участие, приложили немало сил. Очень велика и заслуга организаторов этого традиционного весеннего праздника. Это преподаватели кафедры естественных наук: заведующая кафедрой, профессор Е. Н. Лапузина, профессор Н. И. Нагайцева, доценты Н. Л. Семянникова и Ю. Р. Гаврылюк, старший преподаватель В. И. Щербаков, инженер кафедры Е. А. Романова, а также старший преподаватель кафедры гуманитарных наук О. М. Виктор.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет