О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

В основе работы магистра – спортивные дневники


#14 от 26.06.2017

Кандидат в мастера спорта Украины (КМСУ) по легкой атлетике, победитель и призер чемпионата Украины на длинных дистанциях (3 км, 10 км, 12 км горный бег), участник чемпионатов Мира и Европы (горный бег) (2014 г.) Алексей Погорелый (СГТ-41) – один из лучших легкоатлетов нашего университета. Таких успехов он достиг благодаря своим трудолюбию и целеустремленности, а также поддержке и мастерству тренера – доцента кафедры физвоспитания НТУ «ХПИ» Станислава Андреевича Рыбалки.

«В школе родного города Ахтырка легкая атлетика помогла мне стать дисциплинированным и организованным человеком, – вспоминает Алексей. – На одном из соревнований я победил на дистанции 1000 м, учитель физкультуры отметил мой результат и посоветовал заниматься бегом дальше. Такого же мнения был и мой друг Павел Костюк – кандидат в мастера спорта по легкой атлетике. Под руководством своего первого тренера Владимира Ильича Шимко мне удавалось становиться победителем городских и призером областных турниров. В конце11 класса уже участвовал в чемпионате Украины, где занял 5 место в своей возрастной категории в беге на 3000 м. Поступив в спортивный интернат ХГВУФК №1, стал тренироваться у Николая Сергеевича Литвинова. На очередном чемпионате Украины я завоевал «бронзу» в беге на 3000 м и «серебро» на 10000 м (шоссе)».

Значительный шаг вперед в своей спортивной карьере Алексей сделал под руководством тренера С. А. Рыбалки. Однако два года назад герой этой публикации получил серьезную травму ахиллова сухожилия, которая не позволила ему дальше выступать. Но наш спортсмен не отчаялся и переключился на академическую греблю. Здесь Алексей быстро адаптировался и уже скоро показал четвертый результат на Кубке Украины, где выполнил норматив КМСУ. Отметим, что тренирует Алексея Заслуженный тренер Украины Сергей Дмитриевич Дементьев, который воспитал Олимпийскую чемпионку, чемпионку мира, многократную чемпионку Европы, Заслуженного мастера спорта Украины, выпускницу нашего университета Яну Дементьеву.

В своей магистерской работе, выполненной под руководством доцента кафедры физвоспитания ХПИ Е. Н. Блещуновой, Алексей Погорелый провел анализ двух циклов подготовки спортсменов-бегунов в горах. Причем сделал он это на основе личных спортивных дневников, где отображены показатели нагрузки, самочувствия, анализа крови и др. Эти результаты помогут легкоатлетам адаптироваться, правильно настроиться на победу в различных турнирах.

Мы поздравляем Алексея с окончанием магистратуры и желаем ему дальнейших спортивных побед!

Материалы, посвященные магистрам – 2017, подготовлены журналистами С. Землянской, П. Николенко, З. Мельник, И. Гаевым.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет