О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

В таких, как Яна Кулиш, мы уверены!


#14 от 26.06.2017

Среди магистров – 2017 много вчерашних студентов, которые достигли заметных успехов и в учебе, и в научной работе. Диплом ІІ степени 11-го Харьковского регионального конкурса студенческих научных работ получила Яна Кулиш – студентка и староста группы ЭМС-11бм.

Она с увлечением занималась исследованиями, направленными на повышение энергоэффективности асинхронных электродвигателей, выпускаемых отечественными производителями. Проблема энергосбережения, как известно, актуальна и в нашей стране, и во всем мире. Яна продолжила разработку этой темы и в своей магистерской научной работе, которую с успехом только что защитила.

«Это было, как будто вчера: в ХПИ, на кафедру электрических машин, меня привел мой дядя, который тремя годами ранее закончил эту же кафедру и сейчас работает начальником смены на ТЭЦ-5, – рассказывает Яна. – Примечательно, что семейная преемственность продолжается еще и в том, что руководитель моей научной работы, доцент Виктор Петрович Шайда, был в свое время куратором группы, в которой учился мой дядя».

«Яна прилежно и активно училась, а в свободное время успевала еще и подрабатывать, – сообщает Виктор Петрович. – У девушки широкий круг интересов, она получила диплом политолога, окончив военную кафедру. Довольны ею остались и на ТЭЦ-5, где Яна проходила практику на 4-м курсе, там она близко познакомилась с эксплуатацией и ремонтом асинхронных двигателей, что подтолкнуло ее к выбору направления научной работы на дальнейшие годы учебы. Работать девушка собирается по специальности – либо на той же ТЭЦ-5, либо в фирме ООО НПК «Спецэнергосервис», в которой она проходила преддипломную практику. Наши специалисты востребованы такими предприятиями, как, например, Электротяжмаш, Укрэлектромаш, ФЭД, Электромашина и другими. Их ценят на производстве, а в таких выпускниках, как Яна Кулиш, мы уверены!».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет