О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

В НТУ «ХПИ» реализовал свою идею


#14 от 26.06.2017

Магистр кафедры добычи нефти, газа и конденсата Ахмед Махди Аль-Канан (Ирак) в Украине уже 7 лет. За это время он окончил подфак ХНУРЭ и получил диплом с отличием Харьковского политеха.

«Интересующую меня специальность я нашел в трех вузах Украины, – вспоминает Ахмед, – в Ивано-Франковском национальном техническом университете нефти и газа, Полтавском национальном техническом университете и в ХПИ. Но когда собрал подробную информацию об этих вузах, решил поступать в Харьковский политехнический, университет с богатой историей и с высоким рейтингом. Сюда я пришел уже с определенной целью: ни много, ни мало – решить проблему утилизации попутного нефтяного газа. Мне очень хотелось получить качественные знания в этой области, чтобы на практике применить их у себя на родине. На 4 курсе я подготовил реферат, который высоко оценил заведующий кафедрой добычи нефти, газа и конденсата, профессор И. М. Фык. Он посоветовал мне развить тему утилизации в магистерской научной работе».

Стоит отметить, что вышеназванная проблема очень актуальна для многих нефтедобывающих стран. Практически в каждой из них такой газ сжигают, что пагубно сказывается на экологии. Вместе со своим научным руководителем профессором Ильей Михайловичем Фыком герой этой публикации предложил новую методику, которая еще не применялась в мире, за исключением Канады. Речь идет об обратной закачке нефтяного газа в пласты. Это позволит поддерживать пластовое давление, решить проблему опасных выбросов в окружающую среду и сэкономить средства. Как утверждает Ахмед, такой метод окупится уже за год.

«Я очень рад, что мне удалось реализовать свою идею, – продолжает наш собеседник, – мне вдвойне приятно, что сделал это именно в ХПИ! Здесь я приобрел богатейший опыт участия в научных конференциях, подготовил три научные статьи. И хотя мне очень хочется быстрее вернуться домой, в Украине мне поступило несколько заманчивых предложений трудоустройства. Это нефтяные компании из Полтавы и Западной Украины. Кстати сказать, я очень благодарен преподавателям подфака ХНУРЭ и преподавателям ХПИ, которые помогли мне освоить русский язык. (Ахмед стал победителем олимпиады по русскому языку, которая состоялась в Харьковском национальном автодорожном университете. – авт.). Он позволил мне найти «общий язык» с преподавателями, с новыми друзьями и … жениться. В Харькове я встретил очаровательную девушку Лолиту, которая познакомила меня с культурой украинского народа, его традициями. Мне очень приятно, что я оказался в среде доброжелательных, интеллигентных людей, готовых помочь, подсказать и поддержать».

Недавно Ахмед Махди Аль-Канан успешно защитил свою магистерскую научную работу и стал обладателем «красного» диплома. Пожелаем ему новых свершений!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет