О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Благодарны кафедре ПБМЭ!


#14 от 26.06.2017

День 16 июня для магистра кафедры промышленной и биомедицинской электроники Екатерины Корнеевой (ЭМС-41в) стал одним из счастливейших в жизни. Тогда девушка успешно защитила магистерскую работу и вплотную приблизилась к своей мечте – получению диплома с отличием.

«Под руководством доцента кафедры ПБМЭ, лауреата Премии Верховной Рады Украины 2014 года наиболее талантливым молодым ученым Р. С. Томашевского я исследовала разработанную на кафедре систему для регистрации слабых электрических преобразований в биологических средах, – говорит Катя. – Надеюсь, что результаты проделанной работы заинтересуют медицинские организации, поскольку мы им предлагаем экспресс-метод определения состояния биологического образца. В перспективе он может быть использован и для определения онкоклеток в исследуемой крови».

На наш вопрос: «Что больше всего запомнилось за годы учебы?», героиня этой публикации, не задумываясь, ответила: «Лабораторные работы! Речь идет о практических занятиях в лаборатории биомедицинской электроники кафедры ПБМЭ, где мы вживую могли не только познакомиться с новейшими медицинскими аппаратами, разработанными студентами и аспирантами, но и поучаствовать в их совершенствовании. Выражаю огромную благодарность преподавателям кафедры, которые заинтересовали нас, проводили с нами увлекательные занятия в форме игрового проектирования, подключали нас к теоретической разработке и модернизации устройств».

Уже практически год Катя работает инженером в международной компании «Fine line», где занимается подготовкой печатных плат к производству. Сейчас в фирме 15 сотрудников, и ее руководство планирует увеличивать штат, в том числе, и за счет студентов нашего университета. Здесь ценят высокий уровень знаний политехников, их умение логически мыслить. «Уже с 1 курса нужно настроить себя на учебу в вузе, отнестись к ней со всей серьезностью, – продолжает Екатерина Корнеева, – ведь каждый из нас в итоге хочет найти достойную работу, а чтобы ее получить, нужно приложить немало усилий!».

Артем Машура (ЭМС-41бм) 16 июня успешно защитил магистерскую работу на тему «Источник питания собственных нужд высоковольтного преобразователя частоты». Над своей магистерской, которая стала продолжением бакалаврской, Артем работал более года. Оба проекта он выполнил под руководством доцента кафедры промышленной и биомедицинской электроники, к. т. н. А. В. Ересько.

«Эта тема очень актуальна, – говорит магистр. – Разработанный источник питания для систем управления высоковольтных преобразователей будет универсальным. Я очень благодарен Александру Вячеславовичу за помощь при работе над дипломами. Руководитель помогал мне во всем, да и все преподаватели моей родной кафедры промышленной и биомедицинской электроники и электромашиностроительного факультета относятся к студентам с большим вниманием. В августе прошлого года я стал сотрудником ООО «ВО ОВЕН». Это компания, выпускающая контрольно-измерительные приборы: регуляторы, датчики, источники питания, программируемые реле и т. д. Я инженер-конструктор, у нас очень хороший коллектив, мне, как новичку, всегда помогали, подсказывали, так что работа не только не мешала подготовке диплома, но и способствовала ей!»

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет