О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Победы профессиональные и спортивные


#14 от 26.06.2017

Победы профессиональные и спортивные

Мария Остап из Молдовы стала магистром, овладев такой современной специальностью, как «Телекоммуникационные системы и сети». Еще в родном Кишиневе она слышала о Харьковском политехе, который окончила ее сестра. Знала, что диплом НТУ «ХПИ» широко котируется в разных странах. «Поначалу, когда я приехала в Харьков, было очень сложно, – вспоминает Маша. – Я не знала города, не имела знакомых. Но за годы учебы встретила много интересных людей, приобрела друзей, защитила диплом бакалавра с отличием, заканчиваю магистратуру с «красным» дипломом.

Запомнилось участие во Всеукраинской олимпиаде по направлению «Телекоммуникации», я тогда побывала в Одессе. Яркая страница моей студенческой жизни – спортивная. Призовые места – I, II, III – я занимала в открытом первенстве НТУ «ХПИ» по бадминтону и Спартакиаде университета, награждена десятком грамот. Многое в мой спортивный рост, как и других бадминтонистов, вложили тренеры О. Я. Толстунов, В. А. Любиева, молодой тренер Виталий Конов. Всей секцией бадминтона мы выезжали в Фигуровку, на замечательную базу отдыха НТУ «ХПИ».

Годы в университете шли быстро, интересно и весело. Было много хорошего, бывало – и не очень, но, как говорится, есть, что вспомнить. Я очень рада, например, тому, что могла учиться в Центре сетевой Академии Cаsco, действующем в нашем университете, по программе профессионального и карьерного развития в сфере ІТ. Здесь я получила несколько международных сертификатов, которые, я уверена, пригодятся в дальнейшем трудоустройстве.

В моей группе КИТ-51, кроме меня, учились иностранные студенты из Марокко, Сирии, Туркмении. Нам очень помогали наши замечательные преподаватели – высокие профессионалы, находящие к каждому студенту индивидуальный подход. Я благодарна всем своим наставникам, они многому меня научили, помогали в различных ситуациях.

Уверена, годы учебы в Харькове останутся в моей памяти на всю жизнь».

Виктор Михайлович Поштаренко, доцент кафедры «Системы информации» – один из наставников Марии, руководитель ее дипломной работы: «Мария – очень активная, стремящаяся к знаниям студентка, проявила большой интерес к своей будущей специальности, занималась научной работой. Овладеть на высоком уровне такой серьезной специальностью как «Телекоммуникационные системы и сети» ей помогла настойчивость, выработанная, в частности, благодаря занятиям спортом. Уверен, что она станет отличным специалистом!».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет