О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Сохраним добрую память об Украине и ХПИ!


#14 от 26.06.2017

Батыр Мамедов и Бегенч Мухаммедов из группы О-61бм стали студентами Харьковского политеха в 2011 году. Оба приехали к нам из Туркменистана. Недавно ребята на отлично защитили магистерские работы. Самые лучшие в жизни годы – студенческие. Эти слова часто приходится слышать от людей самых разных возрастов. В этом уверяют нас и наши сегодняшние герои.

«Мой родной город – Балканабат, – говорит Батыр Мамедов. – Однако Харьков давно стал мне по-своему дорог. Ведь здесь прошла моя юность, здесь живут мои друзья, здесь, в ХПИ, на кафедре добычи нефти, газа и конденсата, работают прекрасные преподаватели, которые дали столько нужных знаний! Начиная с 3 курса учиться было немного сложнее, но с каждым месяцем интереснее, ведь мы уже изучали специальные предметы. Очень много времени приходилось проводить в библиотеке, мы усиленно учили теорию, старательно выполняли практические задания. В дополнение к этому я почти 1,5 года изучал английский язык в American English Center с американскими преподавателями, достиг продвинутого уровня. После успешной сдачи государственного экзамена я получил «красный» диплом бакалавра. И сразу же приступил к подготовке магистерской «Выбор оптимальной схемы сбора, подготовки и компримирования газа на основе анализа технологических показателей разработки». Очень благодарен за помощь моему руководителю – доценту Валерию Геннадиевичу Топорову. Защита диплома состоялась, это был торжественный и очень волнительный день. А теперь мне предстоит еще подтвердить свой диплом – выдержать экзамен в одном из вузов столицы – Ашхабаде. Затем я смогу работать по специальности – в фирмах или государственных предприятиях».

Бегенч Мухаммедов тоже с большой любовью говорит и о своем родном городе Туркменбаши, и о Харькове.

«В Украину я прибыл со старшим товарищем. Еще в аэропорту почувствовал, что оказался в удивительной по красоте стране. Киев поразил меня своими улицами, парками и скверами, памятниками и архитектурой. А Харьков стал для меня совершенно родным, не представляю пока, как придется расставаться и с этим городом, и с Политехом…

С 3 курса учиться было очень интересно, начались специальные предметы. Вообще, я считаю, что главное для каждого человека, поставить перед собой цель. Я, так же как и мой друг Батыр, изучал английский язык в American English Center с американскими преподавателями, освоил продвинутый уровень. Посещал также курсы немецкого языка.

И вот 2015 год. Я защитил диплом бакалавра и решил поступать в магистратуру. Без всякого сомнения, это был правильный выбор! К нам прекрасно относятся преподаватели, ведь мы – первые магистры на кафедре! Вот уже и защита магистерской на тему «Применение и совершенствование колтюбинговых технологий при капитальном ремонте скважин» позади! Статья по этой тематике вышла в апреле в «Вестнике НТУ «ХПИ», сборнике научных работ «Гидравлические машины и гидроагрегаты» в соавторстве с учеными В. П. Червинским, Р. Ю. Мельником.

Не могу не сказать слов благодарности в адрес уважаемых и горячо любимых нами преподавателей! Это заведующий кафедрой, д. т. н., профессор Илья Михайлович Фык, заместитель заведующего кафедрой, доцент Елена Павловна Варавина. Эти люди всей душой болеют за студентов, помогают нам решить самые разные вопросы. Во многом благодаря им, мы чувствуем себя и в Харькове, и в университете очень комфортно.

В годы студенчества нам было интересно все. Мы сидели в библиотеках и участвовали в соревнованиях по футболу в команде ТОВ факультета. Нам удалось попутешествовать по Украине, побывать во Львове и в Ивано-Франковске. У нас была прекрасная практика на Шебелинском газовом месторождении, которое находится в Балаклейском районе Харьковской области. Мы 2 месяца работали на скважине, потом сдавали экзамен, получили сертификат оператора по добыче нефти и газа. Мы очень благодарны судьбе за возможность получить высококлассное образование в Харьковском политехническом! Благодарны Украине за то, что здесь такие прекрасные и душевные люди. В ХПИ нам встретились верные друзья, с которыми мы, надеюсь, сохраним теплые отношения на всю жизнь. Здесь работают настоящие педагоги, Учителя с большой буквы! Они передавали нам не только свои знания, но и жизненный опыт и тепло своих сердец!»

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет