Марафонцы из ХПИ – среди лучших!

[Мария Долгарева]
#10-11 от 22.05.2017

Ярким спортивным событием в нашем городе стал 4-й Харьковский международный марафон, который стартовал 30 апреля на главной площади Первой столицы.

Напомним, Харьковский ежегодный международный марафон внесен в Книгу рекордов Украины как самый массовый забег по количеству зарегистрированных участников. Его трасса проложена по центральным улицам Харькова и охватывает основные достопримечательности города.

В этом году в забегах приняли участие около 10 тысяч человек. В Харьков прибыли спортсмены из 15 стран мира, в частности, из Германии, Польши, Великобритании, Израиля, Марокко, Казахстана, Австрии, США, Нидерландов и других. Любители бега и профессионалы соревновались в мини-марафоне на дистанции 4,2195 км, в забеге на 10 км, в эстафете (два круга по 21 км) и, конечно же, в марафонской дистанции на 42,195 км.

Как всегда, в этом, уже традиционном, легкоатлетическом старте приняли активное участие спортсмены и просто любители бега из нашего университета, которые снова доказали, что Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» является неотъемлемой частью спортивного Харькова.

В самом массовом забеге на дистанции 4,2195 км (мини-марафоне) в этом году участвовали почти 150 политехников. Трое из них поднялись на пьедестал почета. Победителями в мини-марафоне стали наши студенты Алексей Погорелый (СГТ-41) и Лучана Науменко (КИТ-14а). Серебряная медаль досталась Анне Михальковой (СГТ-44) – мастеру спорта по бадминтону, которая впервые участвовала в подобном пробеге и уже добилась отличного результата.

В забеге на самой сложной, но и самой почетной дистанции 42,195 км бронзовую медаль завоевала Любовь Сыч (СГТ-41) – на снимке. Напомним, что ранее Люба стала второй в марафоне, проходившем в Одессе.

Поздравляем всех участников с прошедшим спортивным праздником и желаем им и в дальнейшем принимать активное участие в спортивной жизни нашего города!