Цена европейской медали

#10-11 от 22.05.2017

Мы уже сообщали о том, что студентка нашего университета Марина Ильинская (СГТ-46а) завоевала серебряную медаль на чемпионате Европы по бадминтону среди юниоров до 19 лет, который состоялся в апреле во Франции. Мы еще раз поздравляем эту молодую, талантливую спортсменку с этим успехом и хотим поделиться с нашими читателями яркими впечатлениями, эмоциями Марины об этом турнире.

Напомним, что первокурсница Марина Ильинская – мастер спорта Украины, ее тренирует Заслуженный тренер Украины, выпускник ХПИ Михаил Стерин. Ее лучшие спортивные достижения – серебряная медаль в смешанной парной и одиночной категориях на чемпионате Европы до 15 лет (Швейцария), «бронза» на чемпионате Европы в смешанной парной категории до 17 лет (Польша), «золото» в одиночной категории и «серебро» в смешанной парной категории на Международном юниорском турнире этапа Гран-при Европы в Польше. Марина – двукратный бронзовый призер Украины среди взрослых, неоднократный победитель юниорских чемпионатов Украины.

«Медаль на чемпионате Европы не так уж и просто заработать, но это возможно при полной самоотдаче на тренировках, осознанности, вере в себя и позитивном настрое, ну и, конечно же, работе с тренером, – рассказывает Марина на сайте Харьковского бадминтонного спортивного клуба kbsc.com.ua

…Вообще чемпионат Европы и любой другой важный турнир – это не только физическое, но и, в первую очередь, эмоциональное напряжение. Целый день сердце стучит как ненормальное, особенно это начинаешь замечать за два часа до своей игры; перед встречей – переживаешь, нервничаешь, и нередко во время игры начинается мандраж. И я к этому всему была готова, понимая, что это нормальное явление, и, что самое интересное, соперник испытывал такое же состояние, и я пыталась думать о его переживаниях, а не о своих. Страх постепенно рассеивался, приходила уверенность, и я могла спокойно контролировать себя и ситуацию на площадке…

…Всю оставшуюся партию я думала о тех, кто сейчас смотрит и следит за мной, о том, что победа над такой датчанкой – это реально. И, наверное, я бы не смогла так хорошо себя проявить, если бы не внутренняя сила, которая телепатически соединяла меня со своей командой, с тренерами, с родителями, с теми, кто в меня верил, за что я им очень благодарна. Финал, к сожалению, не получился, хотя соперница была не сильнее предыдущей. Мне не хватило терпения и эмоциональной выдержки, я нервничала и не видела в себе силы для уверенного сопротивления и доминирования над соперницей. Тем не менее, это послужило поводом для анализа, правильных выводов, тяжелой работы и стремления к дальнейшим целям»…

Читая эмоциональный рассказ Марины, адресованный всем ее почитателям и, в первую очередь, коллегам-спортсменам, понимаешь, какой труд и сила воли вложены в нелегкий успех спортсменки.

«…Я ещё раз хочу сказать «спасибо» всем детям, которые тренируются в нашем клубе и их родителям, тренерам и товарищам по команде за сопереживание и веру в меня! Уверена, что всё возможно, если есть желание, готовность действовать, вера в свои силы и возможности, осознанность на тренировках. Искренне желаю каждому спортсмену достичь весомого результата. Пусть поражение или неудача не становятся барьером для осуществления мечты, вера не отступает даже в самой критической ситуации, а любая победа стимулирует на достижение большего!»

Мы еще раз поздравляем Марину и ее тренера Михаила Борисовича Стерина с отличным выступлением! Это далеко не предел возможностей, и сейчас как никогда важно трудиться и переходить на следующий уровень, несмотря на все сложности, которые встают на пути. Желаем им новых ярких побед уже во взрослом бадминтоне!

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет