О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск

«Бронза» Кубка мира, «золото» и «серебро» Универсиады

#10-11 от 22.05.2017

Плавание в ластах

21–23 апреля в польском городе Ольштын 366 спортсменов-подводников соревновались за награды III этапа Кубка мира по плаванию в ластах.

По итогам соревнований в активе украинской команды 27 наград – из них 14 высшей пробы, пять серебряных и восемь бронзовых.

Свой вклад в копилку сборной Украины внес и студент НТУ «ХПИ» Евгений Золотов (СГТ-44), который завоевал бронзовую медаль в эстафетном плавании 4×100 м.

Бадминтон

2–5 мая в спортивном комплексе «Политехник» НТУ «ХПИ» состоялись соревнования по бадминтону по программе XIII летней Универсиады Украины. В состязаниях приняли участие 14 команд из Харьковской, Львовской, Хмельницкой, Одесской, Николаевской, Днепропетровской, Черновицкой, Сумской, Винницкой областей и города Киева.

Медали разыгрывались в одиночных и парных категориях среди мужчин и женщин, а также в парной смешанной категории. Отлично показали себя харьковчане, заняв первое и второе места в командном первенстве среди областей.

За команду Харьковской области-1 выступали Дарья Самарчанц (СГТ-42), Владислава Лесная (СГТ-43), Кирилл Нестеренко (выпускник факультета информатики и управления), Геннадий Натаров. В состав команды Харьковской области-2 входили студенты нашего университета Марина Ильинская (СГТ-46а), Анна Михалькова (СГТ-44), Александр Шмундяк (СГТ-45), Владислав Стерин (СГТ-46а).

В личном первенстве «золото» завоевала Марина Ильинская, «серебро» – Дарья Самарчанц, «бронзу» – Владислава Лесная. Среди мужчин победу одержал Александр Шмундяк.

В соревнованиях женских пар чемпионами стали Даша Самарчанц и Владислава Лесная, второй результат показали Марина Ильинская и Анна Михалькова. По итогам турнира среди смешанных пар на высшую ступеньку почетного пьедестала вновь поднялась Дарья Самарчанц, одержав победу вместе с Геннадием Натаровым, второй в миксте стала пара Александр Шмундяк и Анна Михалькова. На снимке слева команда наших бадминтонистов вместе с профессором А. И. Любиевым, проректором, профессором Ю. И. Зайцевым и заведующим кафедрой физвоспитания НТУ «ХПИ», доцентом А. В. Юшко.

Легкая атлетика

7–8 мая в Луцке состоялись соревнования XIII летней Универсиады Украины по легкой атлетике. 28 команд из 19 областей и г. Киева сражались за медали в различных дисциплинах.

Отлично показала себя сборная НТУ «ХПИ», завоевав в общекомандном зачете 2 место, уступив лишь команде из Сум. В личном первенстве наши легкоатлеты завоевали 8 золотых, 2 серебряные и 7 бронзовых медалей.

Алина Калистратова (СГТ-46у) одержала победу в трех видах: 100 м, 200 м и эстафета 4×100 м, Оксана Мартынова (СГТ-45у) стала первой в прыжках в длину и эстафете 4×100 м, в тройном прыжке не было равных Лиле Клинцовой (ИТ-44), победу в женской эстафете 4×100 м также разделили со своими подругами по команде Жанна Ярушевская (СГТ-42) и Алена Маляренко (СГТ-46у).

Две серебряные медали на длинных дистанциях 3000 м и 5000 м принесла нашей команде Марина Немченко (ИТ-53б), а Андрей Дещенко (ИТ-13а) стал третьим в беге на 3000 м с препятствиями. Две «бронзы» завоевала Ирина Рофе-Бекетова (ИТ-45) – в семиборье и толкании ядра.

На третью ступеньку почетного пьедестала поднялась мужская эстафетная команда 4×100 м в составе: Александр Устименко (СГТ-42), Анатолий Чорный (СГТ-46у), Ярослав Исаченков (ЭМС-22а) и Владимир Кожуховский (ИТ-54а).

Поздравляем команду легкоатлетов, коллектив тренеров и главного тренера сборной Валентину Исправникову (на снимке внизу) с успешным выступлением на Универсиаде Украины и желаем яркого спортивного сезона!

Самбо

5–6 мая в спорткомплексе Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого состоялись соревнования XIII летней Универсиады Украины по самбо. НТУ «ХПИ» был представлен тремя спортсменами, двое из которых принесли медали в копилку сборной Харьковской области. Мастер спорта Роман Контаровский (ИТ-12а) в весовой категории до 90 кг занял второе место, а Татьяна Михайловская (И-26б) стала третьей в весовой категории до 68 кг.

Поздравляем ребят с отличным результатом! Так держать!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021