О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Будь здоров, декан!


#10-11 от 22.05.2017

70 лет исполняется 25 мая декану факультета компьютерных и информационных технологий, профессору кафедры вычислительной техники и программирования Н. И. Заполовскому. Большая часть его жизненного пути связана с Харьковским политехническим институтом. Cлужба в армии, учеба на факультете автоматики и приборостроения, работа в отраслевой научно-исследовательской лаборатории электронного моделирования кафедры электронных вычислительных машин (ЭВМ). Инженер, старший научный сотрудник, он приобрел в эти годы колоссальный опыт инженерных разработок и научных исследований, был ответственным исполнителем многих госбюджетных и хоздоговорных тем, в результате которых были созданы и внедрены в промышленность образцы систем автоматического управления асинхронными частотно-управляемыми тяговыми двигателями локомотивов. При его непосредственном участии в лаборатории был создан уникальный аналого-цифровой комплекс для моделирования и оптимизации электропередач тепловозов.

Кандидат наук с 1989 года, Николай Иосифович стал известным специалистом в области применения компьютерных информационных технологий при создании оптимальных систем управления электроприводами железнодорожного транспорта, а также одним из основателей научной школы кафедры в области синтеза оптимальных систем управления электроприводами локомотивов, в рамках которой ведется подготовка магистров и аспирантов и в настоящее время.

Профессор Н. И. Заполовский в 2003 году возглавил новый факультет компьютерных и информационных технологий (КИТ), основой которого стали его родная кафедра ВТП, кафедра систем информации, а также кафедра информатики и интеллектуальной собственности, которые в свое время были образованы на основе кафедры ВТП. Он приложил огромные усилия для того, чтобы превратить факультет КИТ в один из самых больших и престижных в нашем университете, сумел создать дружный и работоспособный коллектив деканата, который помогает ему эффективно решать задачи управления большим факультетом. В 2010 году за плодотворную педагогическую, организаторскую и научно-исследовательскую деятельность Николай Иосифович награжден Почетной Грамотой Харьковского городского совета.

Сегодня в состав факультета входят уже 5 выпускающих кафедр, которые обучают студентов самым передовым компьютерным технологиям. Общее количество преподавателей – 98. 20 из них – профессоры (в том числе 14 докторов технических наук), 53 – кандидаты технических наук, 43 – доценты. Общее количество студентов – 1245. Работе со студентами он уделяет особое внимание: прием по личным вопросам в любое время, встречи с ними в общежитии, организация вечеров факультета и спортивных мероприятий.

Но на этом активная деятельность Николая Иосифовича не заканчивается – он является членом редакционного, методического и ученого советов университета, заместителем главы оргкомитета и руководителем секции ежегодной Международной научно-технической конференции «Проблемы информатики и моделирования», а также членом оргкомитета ежегодной Международной научно-практической конференции «Информационные технологии: наука, техника, образование, здоровье».

Сотрудникам и студентам повезло с деканом! Он обладает талантом руководителя и организатора, способностью, как никто другой, понимать людей, поддерживать словом и делом, замечать в каждом достоинства и корректно указывать на недостатки. Двери его кабинета, как и душа, всегда открыты. Поэтому он заслуженно пользуется авторитетом и уважением, как среди сотрудников, так и среди студентов.

Коллектив деканата и всего факультета КИТ поздравляет Николая Иосифовича с юбилеем, желает счастья, крепкого здоровья, творческих успехов, неиссякаемой энергии и долгих лет плодотворной научной и педагогической деятельности!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет