60 лет кафедре философии

[По поручению коллег, старший преподаватель В. Мищенко]
#10-11 от 22.05.2017

20 апреля кафедра философии отметила свой юбилей. В этот день мы вспоминали всех её заведующих, которые вели, направляли, определяли стратегию, исходя из духа эпохи, решали проблемы, одерживали победы. Мы отдавали дань уважения многим поколениям преподавателей, напряжённый духовный поиск которых позволял завоевать любовь и внимание студента в техническом вузе. Мы с благодарностью вспоминаем инженеров и лаборантов, благодаря усилиям которых кафедра работала стабильно, была «вторым родным домом».

Созданная в трудное послевоенное время, она не только решала свою главную задачу – развитие интеллекта, совершенствование стиля мышления будущих флагманов отечественной экономики. Кафедра и в наше сложное и противоречивое время социальных трансформаций направлена на человека, его проблемы и надежды, формирует духовную стойкость, открытость миру, позитивное мышление, жажду познания. Свой юбилейный год кафедра ознаменовала восхождением к новому уровню – она стала готовить своих аспирантов, доля докторов наук составила треть профессорско-преподавательского состава. Растёт качество научных исследований, совершенствуется методическое мастерство, расширяется спектр внеаудиторной работы со студентами. К традиционному семинару со студентами, который кафедра инициативно проводит дважды в год и собирает студентов разных вузов, добавился и ежегодный семинар. Он традиционно проводится в Международный день философа. В этом году такой форум посвящён 60-летнему юбилею кафедры.

Мы стремимся выйти на качественно новый уровень развития, укреплять международные связи, активизировать свою деятельность в европейском образовательном пространстве. 60 лет применительно к возрасту человека – это период достижения мудрости, что для кафедры имеет не только символическое значение, хотя термин «философия» и переводится как «любовь к мудрости». Это важный рубеж в интеллектуальном развитии, в достижении мастерства в различных сферах педагогической деятельности. Свой шестидесятилетний юбилей кафедра встречает как никогда дружной и сплочённой, нацеленной на творческий поиск. Сегодня, вспоминая тех, кто создавал и укреплял кафедру, мы приветствуем всех нынешних ее сотрудников и говорим традиционное: «С Днём рождения, кафедра! Новых тебе побед и свершений»!

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет