О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Любимый город может спать… чистым!


[Доцент Т. Тихомирова]
#9 от 28.04.2017

На снимке: самые стойкие активисты на фоне собранного мусора

Вы любите наводить порядок? Дома, например? Или на даче? Нет? Но ведь иногда руки доходят до самых захламленных и заброшенных участков и кусочков, правда?

А у студентов кафедры химической техники и промышленной экологии вот уже третий год подряд руки доходят до уборки самого живописного места отдыха харьковчан – Ботанического сада, или как его называют официально – Саржина Яра. Конечно, убрать всю территорию мы не можем, но огромный кусок от канатной дороги до моста по ул. Деревянко с легкостью и хорошим настроением мы убираем всего за 2 часа! Как нам это удается? А нас много!

Наша уборка всегда проходит в рамках всемирной акции «Let’s do it, world», которая многим также известна под слоганом «Зробимо Україну чистою». Координаторами локации и одновременно идейными вдохновителями для студентов уже третий год выступают доценты О. Н. Филенко и автор этих строк.

В этом году участие в акции приняла доцент кафедры Татьяна Борисовна Новожилова! Почему мы акцентируем на этом внимание? Да ведь Татьяна Борисовна придумала для студентов-экологов квест! Большинство из нас может различать деревья по породам и видам, когда на них есть листья. А вы попробуйте разобраться в их многообразии, пока ветви еще не украшены зеленью! Нет, конечно, березу все отличат от дуба. А остальные деревья? А их на территории Саржина Яра более 30 пород. Вот именно умению различать деревья и кустарники и был посвящен квест. Было весело и интересно, а победителей ждала премия в виде потрясающих бутербродов от Татьяны Борисовны!

Кстати, остальные ребята тоже не остались голодными – наш удивительный заместитель декана по воспитательной работе Сергей Николаевич Быканов приготовил всем активистам угощение – печенье и чай!

Итак, собрали мы в этом году 25 мешков мусора. Из них 4 – стекло, 6 – ПЭТ, 1 – металл, 1 – резина, 18 – все остальное. Традиционно, сортированный мусор пойдет на переработку, а не попадет на полигоны и свалки.

В этом году интересными находками были бусы и целая чашка. Бусы понятно – потерялись. Но кто выбросил чашку? Загадка.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет