О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Долгих лет плодотворной деятельности!


#9 от 28.04.2017

Заведующий кафедрой «Гидравлические машины», профессор, доктор технических наук, Михаил Владимирович Черкашенко – член Координационного совета Украины по проблемам гидропневмоприводов и гидропневмоавтоматики, член Президиума международной ассоциации специалистов гидропневмоприводов и гидропневмоавтоматики, ученый в области синтеза и анализа схем гидропневмоавтоматики, опытный педагог, отмечает 4 мая свое 70-летие.

Окончив в 1971 году Харьковский политехнический институт (кафедра «Гидравлические машины»), Михаил Владимирович учился в заочной аспирантуре в МАДИ, там же защитил кандидатскую диссертацию в 1981 году и докторскую – в 1991 году. В 1996 году получил звание профессора. Большой практический опыт он приобрел, работая заведующим отделом, главным научным сотрудником, директором учебного центра ВНИИГидропривод, директором регионального центра международной ассоциации «Мехатроник». С 1993 года – профессор, а с 2011 года – заведующий кафедрой «Гидравлические машины» НТУ «ХПИ».

Профессор М. В. Черкашенко – основоположник научного направления «Синтез минимальных схем систем гидропневмоавтоматики и гидропневмоприводов», включающего методы полной минимизации стандартной позиционной структуры; методы безраздельной декомпозиции уравнений для cинтеза минимальных схем; модульную базу для реализации схем. Им была основана научная школа в данном направлении.

Председатель и член специализированных советов ВАК по защите кандидатских и докторских диссертаций, главный редактор сборника Bulletin of NTU «KhPI» «Hydraulic machines and hydrounits», член программных комитетов и оргкомитетов многих международных конференций, Председатель и член экспертных комиссий Министерства образования по аккредитации машиностроительных специальностей – такова многогранная деятельность ученого. М. В. Черкашенко награжден медалью «Башты», знаком «Изобретатель СССР», дипломами 2 степени ВДНХ Украины и др.

В течение многих лет Михаил Владимирович был руководителем и ответственным исполнителем более 50 НИР, внедренных в Украине (заводы им. Малышева, им. Шевченко, НПО Турбоатом, Агрегатных станков и др.), и за рубежом с большим технико-экономическим эффектом для предприятий Osrodek Badawczo-Rozwojowy elementow I ukladow pneumatyki Kielce (Польша); University of mining and metallurgy Cracow (Польша), Института автоматики Бухарест (Румыния); объединения Хидравлика Казанлык (Болгария); Новолипецкого металлургического комбината; заводов МПО Пневмоаппарат, «Красная Пресня», ВНИИлитмаш. Институтов МЭИ, МАДИ; ЦПК Ростова и др. Он принимал участие в самых престижных симпозиумах: International Conference on Fluid Power 3 Aahen, Germany; International Conference on Fluid Power 5 Aahen, Germany; Jablonna’89 Varna. Его доклады были приняты на JFPS International Symposium of Fluid Power Nara 2002, Japan; International Conference on Fluid Power 6, Germany; 8 Ogolnopolski Sympozium Zastosowan teorii systemow Krakov и др. Профессора М. В. Черкашенко постоянно приглашают участвовать в симпозиумах и конференциях, проводимых в США, Германии, Италии, Китае и др. странах.

В 2000 году Иерусалимским научным центром Михаилу Владимировичу Черкашенко присвоена наивысшая категория ученого в Израиле. Под его руководством защищены 2 докторские и многие кандидатские диссертации. Он имеет более 200 научных трудов (из них 110, изданных за рубежом, а именно в Англии, Германии, США, Польше, России), включая 20 монографий, учебных пособий и учебников, 48 патентов, 40 статей в рецензируемых журналах за рубежом. Общее количество ссылок других авторов – более 300.

Михаил Владимирович получил широкую известность и заслужил большое уважение многих ученых и специалистов разных отраслей промышленности в Украине и за рубежом, его ученики работают на кафедре и на многих предприятиях.

Коллектив кафедры поздравляет Михаила Владимировича с юбилеем, желает крепкого здоровья, творческих успехов, долгих лет плодотворной деятельности!

По поручению коллектива кафедры «Гидравлические машины» профессор О. В. Потетенко, ученик академика Г. Ф. Проскуры

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет