О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Загадка Никиты Никитина


[Н. Иванов]
#9-10 от 14.04.2005

Кандидат технических наук, доцент кафедры прикладних компьютерных систем Н.И. Никитин – победитель городского конкурса «Молода Людина року-2004» в номинации «Научная деятельность».

Еще в школе Никита Никитин рьяно стремился научиться работать на компьютере. Он подключал к телевизору самодельные компьютерные приставки и пробовал создавать свои первые программы. А в 11 классе Никита самостоятельно принял решение стать студентом Политеха. Поступив в институт, он в то же лето пошел работать лаборантом в институт УХИН, где познал азы ведения научных исследований.

После окончания НТУ «ХПИ» заведующий кафедрой вычислительной техники и программирования профессор Ф.А Домнин приглашает Н.И. Никитина на работу и учебу в аспирантуре. В это время под руководством профессора А.И. Поворознюка Никита занимался оптимизацией конструктивных и технологических параметров аппаратов для переработки углей с применением автоматизированных систем моделирования и программирования. Итогом обучения в аспирантуре была успешная защита кандидатской диссертации.

После защиты его пригласили работать в Межотраслевой институт повышения квалификации кадров по новым направлениям развития техники и технологии при НТУ «ХПИ», где и сейчас он работает доцентом на кафедре «Прикладные компьютерные системы».

Никита Иванович Никитин применяет свои знания для решения различных актуальных научных задач. Нехватка энергоносителей побудила его заняться оптимизацией параметров аппаратов с применением автоматизированных систем моделирования для обогащения накопленных за ХХ век на Украине забалонсовых углей. Его разработки внедрены в коксохимической промышленности и используются в институтах УХИН и ГИПРОКОКС.

В то же время существует проблема дефицита сырьевых компонентов для производства цемента в Украине. Н.И. Никитин разработал математическую модель и программное обеспечение функциональной зависимости показателей качества цемента при его производстве от характеристик сырья и отходов углеобогащения. Данное программное обеспечение внедрено на ОАО «Краматорский цементно-шиферный комбинат» и на других цементных заводах концерна «Укрцемент», а также используется в учебных программах Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры.

Никита Никитин занимается утилизацией автомобильных шин, которые валяются на каждом шагу. Он принимал участие в проведении исследований по выявлению возможности использования углеводородной жидкости, полученной в процессе пиролиза автомобильных покрышек, в качестве реагента для процесса обогащения угольных шламов на промышленной установке ЦОФ «Калининская» (г. Горловка). На основании полученных при участии Н.Никитина данных в Херсоне строится завод по переработке автомобильных шин, инвестором которого является Франция.

И особо следует отметить разработку Н.И. Никитиным (на уровне открытия) теории о механизме флокуляции угольных шламов с использованием полимерных реагентов и кинетики образования угольной пластической массы в присутствии флокулянта.

Никита Иванович посвятил себя не только науке, он читает курсы лекций по профилирующим дисциплинам кафедры: «Общее программное обеспечение», «Средства компьютерной графики», «Пакеты прикладных программ» и др.

– Никита Иванович, что для Вас означает звание «Молода Людина року–2004» в номинации научная деятельность.

– Я еще толком не осознал, что это такое. Присвоение звания обязывает меня еще больше работать и добиваться значимых успехов в научной деятельности и в жизни. Я благодарен коллективу кафедры, где меня окружают профессиональные сотрудники и лучшие друзья, сотрудникам всего НТУ «ХПИ» за помощь в получении этого звания.

Желаю всему коллективу и студентам НТУ «ХПИ» крепкого здоровья, творческих успехов, большого счастья и благополучия. А так же пусть всегда будет с вами душевное спокойствие, гармония, неисчерпаемая энергия и сила духа!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет