О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Они идут "вверх"


[Неля ХОЛОДЕНКО,студентка группы ИФ-71]
#15-16 от 22.06.2004

Всем известно, что туризм, как никакой другой вид спорта, сближает людей независимо от пола и возраста, характера и темперамента. Вот и познакомил туристско-альпинисткий клуб "Политеха" двух целеустремленных, смелых и решительных ребят, студентов нашего университета - Владимира Федотова и Сергея Гирку. Туристские традиции у этих экстремалов, наверное, заложены генетически, потому что с раннего детства их тянуло к движению и преодолению трудностей. Еще до поступления в "ХПИ" Володя занимался туризмом у себя дома, в г. Люботине, а Сергей - в Харькове на областной станции юных туристов. И теперь, имея технико-тактические навыки, спортсмены с удовольствием разрабатывают маршруты и ходят в походы высокой категории сложности.

Яркий пример их деятельности - зимний горный поход второй категории сложности по хребту Черногора в Карпатах, который состоялся в начале февраля этого года. Черногора - это тридцатикилометровый хребет высотой около 2000 м, который начинается на Закарпатье вершиной Петрос (2020 м), на 6 км отдаленной от наивысшей вершины хребта Черногоры - Говерлы (2061 м). Туристский сезон для Черногоры длится, обычно, с мая до октября, но наши студенты пошли в зимнее время, такое путешествие требуют очень хорошей физической подготовки и наличия соответствующего снаряжения.

Вершины встречали туристов сильным постоянным ветром, плохой видимостью (около 20м), низкой температурой (ночью - до 12ºС), глубоким снегом (до 1 метра). Но неописуемая красота зимних Карпат и стремление достичь цели дали результат - чувство победы над собой, своей слабостью и усталостью. Теперь поход позади, забылись все трудности и неприятности, остались только хорошие впечатления и эмоции. Ведь нет ничего интереснее, чем на высоте двух тысяч метров топтать тропу по пояс в снегу для своих товарищей или лепить снежные кирпичи для ветрозащитной стены.

"Внизу" такого не встретить и не прочувствовать, поэтому они идут "вверх", так пожелаем ребятам новых вершин и новых побед!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет