О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

К юбилею кафедры, к которой не принадлежал, но у которой учился!


[Г. Геродес, Генеральный консул Российской Федерации в Бонне, канд. техн. наук]
#9-10 от 14.04.2005

Занимаюсь сейчас совсем другим делом, но в мыслях своих постоянно возвращаюсь к годам учёбы и работы в славном и родном мне ХПИ. Вспоминаю людей и события 60-х, 70-х, 80-х годов и кафедры, считавшиеся столпами института. К ним, безусловно, принадлежит кафедра турбиностроения.

Студентом с благоговением ловил в разговорах имя профессора Якова Исидоровича Шнеэ. У Володи Дуравкина учился любить людей, постоянной готовности прийти им на помощь, даже в ущерб своим интересам и времени. В зрелом возрасте вдохновлялся беседами с профессором Василием Максимовичем Капиносом. Работал и дружил, питался идеями и заражался азартом сделать что-то полезное для вуза, кафедры и страны от профессора Анатолия Владимировича Бойко.

С гордостью слушал рассказы о достижениях кафедры турбиностроения, о мощи одного из ведущих предприятий страны - турбинного завода, для которого, в основном, готовила специалистов кафедра, о ее выпускниках и свершениях в науке. Потом - смутные годы развала великой державы и, как следствие, упадок и в производстве турбин, и в подготовке турбостроителей, как, впрочем, и во всех других областях. Нас всех стали приучать потихоньку к мысли, что такие гиганты как турбинный, тракторный или самолетостроительный заводы Украине не нужны, они-де следствие советской гигантомании. Чушь все это. Если маленькой Швейцарии нужен такой гигант турбостроения как фирма «Броун - Бовери», то как может Украина обойтись без своих производителей света и тепла, без своих турбин, без грамотных специалистов, умеющих их производить?

Украина, и я верю в это, как и Россия, вступает в новый период своего возрождения. А значит, возродится и будет востребовано турбостроение, а задача подготовки ученых и инженеров вновь станет приоритетом. Сотрудничество в науке и в подготовке кадров, жизненно-важное для обеих стран, поднимется на новую, более высокую ступень.

Я от всей души поздравляю кафедру, её преподавателей, аспирантов и студентов, техников и лаборантов с юбилеем и желаю никогда, ни при каких обстоятельствах не «ложиться на лопатки», а продолжать «оптимизировать свой профиль» во имя будущих поколений и будущего своей страны.

Мысленно в этот день с Вами.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет