О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Пусть не погаснет свет Науки!


[А. Быстриченко, директор Музея истории НТУ «ХПИ»]
#4-5 от 15.03.2017

Харьковчане хорошо знают здание Госпрома – самый большой в СССР «небоскреб», построенный из монолитного железобетона, как одну из главных достопримечательностей нашего города. Но значительно ранее, еще в 1913 году, по проекту архитекторов Н. Васильева и А. Ржепишевского в Харькове было построено здание по улице Полтавский шлях, 11. На первом этаже в нем размещался банк, а верхние этажи занимала гостиница «Астория». Это уникальный памятник архитектуры, яркий образец северного модерна и первое в нашем городе здание с железобетонным каркасом. Сейчас в нем находятся различные учреждения и организации. Автором технологии использования тогда нового строительного материала – железобетона – был выдающийся ученый, выпускник Харьковского технологического института (так назывался НТУ «ХПИ») 1902 г. профессор Яков Васильевич Столяров.

В рамках проекта «Пусть не погаснет свет Науки!» Музея истории НТУ «ХПИ» 23 февраля 2017 г. состоялось мероприятие, посвященное жизни и деятельности профессора Я. В. Столярова (1878–1945 гг.), основателя отечественной школы по железобетону.

Почти 30 лет Я. В. Столяров посвятил Харьковскому технологическому институту. Здесь впервые в царской России он прочитал курс лекций по железобетонным конструкциям. В 1912 г. он получил звание профессора по кафедре прикладной механики. В 1917 г. Я. В. Столяров становится Заслуженным профессором. Ученый написал ряд учебников по сопротивлению материалов, прикладной механике, машиностроению. Он много и плодотворно занимался проблемами методологии и развития высшего технического образования. С 1925 г. Я. В. Столяров – декан инженерно-строительного факультета ХТИ.

В 1930 г. после образования Харьковского инженерно-строительного института (ныне – ХНУСА) Я. В. Столяров возглавил кафедру железобетонных конструкций, одновременно читал лекции в ХММИ, ХИИКСе, ХИИТе, работал в НИИ сооружений. Внес огромный вклад в строительство и восстановление зданий и сооружений, особенно в послевоенный период, в Харькове, на Донбассе.

В Музее истории НТУ «ХПИ» 23 февраля прошла встреча с участием студентов ТМ факультета (декан – профессор В. В. Епифанов, зам. декана – профессор Н. Е. Сергиенко), ТОВ факультета (декан – профессор А. П. Некрасов), преподавателей НТУ «ХПИ» и Харьковского национального университета строительства и архитектуры – двух известных вузов Харькова, с которыми был связан профессор Столяров. Присутствовали и гости – краеведы, харьковчане, кому небезразлична история родного города. Всех присутствующих приветствовал и отметил важность сохранения традиций вузов, изучения истории, восстановления имен выдающихся ученых проректор НТУ «ХПИ», профессор Ю. И. Зайцев. Участники познакомились с выступлением научного сотрудника кафедры сплошных сред и сопротивления материалов, к. т. н. С. А. Назаренко. О сегодняшних достижениях кафедры теории и систем автоматизированного проектирования механизмов и машин рассказал ст. преподаватель, к. т. н., лауреат премии Президента Украины для молодых ученых А. В. Грабовский. Оба ученых передали в дар музею «Вестник НТУ «ХПИ» с научными статьями о Я. В. Столярове. Как развивается кафедра железобетонных конструкций ХНУСА, основанная Я. В. Столяровым, поведал ассистент Ю. М. Избаш. На важность изучения истории науки и техники, проблемы внедрения методов строительства зданий и сооружений в 20-30-е годы ХХ ст. и актуальность этих вопросов в наши дни обратила внимание присутствующих доцент кафедры истории науки и техники НТУ «ХПИ» Н. Г. Анненкова. Аудитория, представленная разными поколениями, с неподдельным интересом слушала выступления ученых. С неизвестными страницами биографии выдающегося ученого, изложенными в книге «Я. В. Столяров – пионер науки о железобетоне», познакомил автор, краевед И. Н. Жуковский. Рассказ исследователя иллюстрировался слайдами с уникальными материалами: документами, фотографиями. Важность и необходимость сохранения исторических памятников для потомков, возрождения забытых имен подчеркнули в выступлениях доцент кафедры этики, эстетики и истории культуры НТУ «ХПИ» М. М. Красиков и директор Музея истории ХНУСА, участник АТО Н. А. Белостоцкий.

Участники могли познакомиться также с уникальными изданиями учебников, пособий профессора Я. В. Столярова, в том числе с автографами автора, на выставке из фонда редкой книги научной библиотеки НТУ «ХПИ».

Известный харьковский краевед, координатор Клуба истории медицины И. Л. Серебренников поблагодарил коллектив Музея истории НТУ «ХПИ» за прекрасно организованное мероприятие и выразил общее мнение собравшихся об обращении к руководству НТУ «ХПИ» и ХНУСА по поводу увековечивания памяти профессора Я. В. Столярова, 140-летие которого будет отмечаться в следующем году.

А. Быстриченко, директор Музея истории НТУ «ХПИ»

P.S: Желающих получить подробную информацию о профессоре Якове Васильевиче Столярове приглашаем на сайт http://repository.kpi.kharkov.ua/handle/KhPI-Press/9515.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет