О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Камерный оркестр «Крещендо»


[Н. Чистякова, художественный руководитель «Крещендо»]
#4-5 от 15.03.2017

Мы открыты для творчества и общения

Вот уже седьмой год во Дворце студентов НТУ «ХПИ» творит аматорский коллектив, который можно считать уникальным в своем роде. Созданный в 2009 году по инициативе Л. Л. Товажнянского (ректора НТУ «ХПИ» того времени), Камерный оркестр «Крещендо» уверенно «набирает обороты» в своей творческой, концертной, фестивальной деятельности. Разнообразные концертные программы, включающие в себя как произведения популярной классики, так и рок-хиты, собирают полные залы не только во Дворце студентов НТУ «ХПИ», а и на других концертных площадках, среди которых: Большой и камерный залы Национального университета «Львовская политехника», Большой зал Днепропетровской консерватории им. М. И. Глинки, большой зал Харьковского национального университета искусств им. И. П. Котляревского и др.

Победы на международных, всеукраинских и городских фестивалях и конкурсах принесли коллективу известность, и в 2013 году Камерный оркестр «Крещендо» был удостоен почетного звания «Народный аматорский коллектив профсоюзов Украины».

Сегодня в коллективе 30 участников, среди которых студенты и абитуриенты НТУ «ХПИ», учащиеся других вузов и, конечно же, выпускники нашего университета, которые не спешат покидать коллектив и являются его своеобразным «фундаментом».

На снимке: «Крещендо» на сцене Харьковского национального университета искусств им. И. П. Котляревского.

Многочисленные поездки, совместный досуг создают дружескую атмосферу, а репетиционный процесс становится интересным и плодотворным творческим общением. Новичкам здесь всегда рады! Уровень владения инструментом не имеет принципиального значения, главное – желание играть в оркестре. Для всех всегда найдется «своя партия».

Сейчас мы готовимся к поездке в г. Миргород на профессиональный музыкальный фестиваль «В гостях у Гоголя», где Камерный оркестр «Крещендо» – единственный аматорский (непрофессиональный) коллектив. Наряду с Камерным оркестром Харьковского национального университета искусств им. И. П. Котляревского и оркестром Львовской специализированной музыкальной школы им. С. Крушельницкой, нашему коллективу выделен отдельный концертный день из одиннадцати, составляющих программу фестиваля. Для аматорского коллектива это большая честь и ответственность, т. к. концерты проходят в самом «значимом» концертном зале г. Миргорода. Мы готовимся и надеемся, что поездка состоится, наш коллектив выступит достойно, а ребята получат незабываемые впечатления и эмоции от участия в фестивале.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет