О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Уникальный форум школьников


[Т. Тихомирова]
#4-5 от 15.03.2017

А вы знали, что наш Политех – гостеприимный дом не только для студентов и сотрудников, но и для школьников? А мы знали! Поэтому усилиями кафедры химической техники и промышленной экологии 1 марта в 12 аудитории ректорского корпуса состоялся первый экологический форум школьников. Мероприятие уникальное, ведь до нас еще никто не собирал в одном месте 200 подростков, заинтересованных в решении экологических проблем своего населенного пункта и своими силами. Конечно, приглашены были и учителя биологии, химии и экологии – ведь они помогают ребятам в разработке проектов. С большим интересом участвовали в работе нашего форума слушатели подготовительного факультета, иностранцы, возможно, будущие студенты-экологи.

Наш форум открывал проректор Ю. И. Зайцев, который пожелал школьникам не изменять выбранному пути и идти к своей мечте, несмотря на преграды!

Наша кафедра уже второй год подряд проводит конкурсы на экологическую тематику именно среди школьников. В этом году мы получили 65 эссе, 15 комиксов, 10 плакатов и 85 проектов на экологическую тематику из 6 областей Украины.

На форум мы пригласили всех участников и победителей не только за призами! Среди всех экологических проектов жюри выбрало 10 наиболее интересных, ярких, нестандартных. И авторы-школьники сами представили свои проекты сверстникам, студентам-экологам и ученым. На форуме были представлены не только школы Харькова и области, к нам приехали и полтавчане, что было для организаторов приятной неожиданностью.

Наибольший интерес вызвал проект Анастасии Королюк из гимназии №14, посвященный изготовлению обычных шариковых ручек из… газет. Михаил Колотий из Розсошенской гимназии очень ярко представил проект для города Полтавы, посвященный раздельному сбору мусора и утилизации твердых бытовых отходов. А наши гости из Мерефы предложили готовый проект «Чистый город», затрагивающий проблему питьевой воды в г. Мерефа.

Очень ярко выступили участники из СШ №18 – Ольга Ватуня с проектом, посвященным органическому земледелию, и Карина Свирщ, чей доклад касался проблем утилизации мусора. Среди конкурсных эссе выделяется работа в стихотворной форме Виктории Лоенко.

«Многие старшеклассники интересуются ораторским искусством, – отмечает к. т. н., доцент Олеся Николаевна Филенко, – и они получили уникальную возможность применить свое мастерство на практике. Каким бы значимым ни был проект, но представить его интересно для 200 человек может не каждый. Вот тут ребятам и пригодилось умение увлекать, держать аудиторию». Школьники очень активно обсуждали проекты, порой приходилось прерывать дискуссию из-за регламента.

«Оказалось, – говорит зав. кафедрой, д. т. н. Валерий Павлович Шапорев, – школьники настолько подкованы в вопросах экологии и так быстро и четко формулируют свои вопросы и замечания, что даже я не всегда успевал задать свой вопрос».

Идея провести конкурс комиксов на экологическую тему принадлежит нашим студентам. По их словам, многим лень читать длинные статьи и рассуждения об экологии и проблемах. А вот рекламный баннер или просто яркая картинка заставляют задуматься об экологии даже самых неактивных людей. Мы рискнули, и получили на конкурс высококлассные комиксы от 15 авторов. На форуме комиксы и плакаты были представлены в виде презентации для всех участников.

Мы не только слушали школьников. Декан факультета интегрированных технологий и химической техники, к. т. н., профессор Алексей Николаевич Рассоха, открывая работу форума, отметил важность участия молодежи в решении экологических проблем даже самого маленького населенного пункта, подчеркнул необходимость привлечения школьников с самых первых классов к участию в проектах. Для участников форума также были представлены различные проекты и направления кафедры химической техники и промышленной экологии. Т. С. Тихомирова рассказала об экоклубе «Я-еколюдина» и пригласила школы к участию в нем. Н. Н. Самойленко показала школьникам реальные международные программы обмена с Европейским Союзом и стажировок. Известно, что Европа много внимания уделяет экологическим проблемам, выделяет средства для их решения. Наши студенты уже несколько лет имеют возможность на 1 семестр выезжать на учебу в крупнейшие европейские университеты. Школьники смогли из первых уст услышать и узнать о том, почему быть экологом – это круто!

На снимке В. Таемницкого (вверху): победителей конкурса награждали декан, профессор А. Н. Рассоха и ст. преподаватель, к. т. н. Т. С. Тихомирова.

Отдельным блоком в программе работы экофорума стояло знакомство с экологическими организациями Харькова. Школьники узнали о деятельности Всеукраинской экологической лиги и о сути и целях акции «Let's do it, Ukraine».

После небольшой паузы на кофе-брейк, старшеклассники смогли сыграть в экологическую игру, которую провел директор харьковского отделения Всеукраинской экологической лиги С. В. Разметаев.

Подробней о призерах и победителях можно прочитать на сайте кафедры web.kpi.kharkov.ua/htpe

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет