О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Крепкого здоровья и творческих успехов!


#4-5 от 15.03.2017

80 лет исполняется 23 марта доктору технических наук, профессору кафедры биотехнологии, биофизики и аналитической химии Н. Ф. Клещёву. Бо́льшая часть его жизненного пути связана с Харьковским политехническим институтом. В далёком 1955 году после окончания средней школы Николай Федосович поступил в ХПИ на факультет технологии неорганических веществ, который окончил в 1960 году, получив квалификацию инженера химика-технолога по специальности «Технология неорганических веществ». Трудился на Северодонецком химическом комбинате, где прошёл путь от начальника смены цеха конверсии окиси углерода до старшего начальника смены аммиачного производства. В 1964 году Н. Ф. Клещёв был направлен на строящийся тогда Черкасский химический комбинат начальником цеха синтеза аммиака.

Накопленный производственный опыт Николай Федосович использовал, поступив в 1967 году в аспирантуру ХПИ и занявшись разработкой технологии окисления аммиака на двухслойном катализаторе под повышенным давлением, в рамках исследований, проводимых научной школой академика В. И. Атрощенко.

После защиты в 1971 году кандидатской диссертации Н. Ф. Клещёв остался преподавать на кафедре и продолжил научную работу по совершенствованию технологии производства аммиака. После защиты в 1979 году докторской диссертации он был назначен в 1980 году заведующим кафедрой аналитической химии ХПИ.

В 80-х годах под руководством доктора технических наук, профессора Н. Ф. Клещёва была проведена коренная модернизация аналитического оборудования кафедры, а в 90-х годах началось развитие таких направлений, как биохимия и биотехнология. В 1994 году на кафедре был открыт «Биохимический центр» для чтения лекций и проведения лабораторного практикума для студентов специальностей «Технология жиров» и «Экология», а вскоре Харьковский политехнический институт, один из первых в Украине, начал подготовку студентов по специальности «Биотехнология».

Открытие совершенно новой для ХПИ специальности потребовало колоссальных организационных и методических усилий, разработки всего комплекса учебно-методической документации, привлечения к преподаванию ключевых дисциплин ведущих специалистов Харькова, интенсивной работы по повышению квалификации и переподготовке профессорско-преподавательского состава кафедры. Эти усилия увенчались успехом, и в 1998 году Ученый совет НТУ «ХПИ» переименовал кафедру аналитической химии в кафедру биотехнологии и аналитической химии. С тех пор более 1000 выпускников кафедры получили дипломы бакалавров, специалистов и магистров по специальностям «Промышленная биотехнология» и «Фармацевтическая биотехнология». Они востребованы предприятиями и научно-исследовательскими учреждениями страны. А коллектив кафедры под руководством профессора Н. Ф. Клещёва за все годы подготовки инженеров-биотехнологов разработал более 30 лекционных курсов, по которым подготовил к изданию, напечатал в Издательском центре НТУ «ХПИ» и выложил в Интернет электронные копии более 70 учебных пособий.

Профессор Н. Ф. Клещёв внёс весомый вклад в развитие отечественной науки. Он является автором более 400 научных и научно-методических работ, из которых 7 монографий и более 40 авторских свидетельств и патентов. Более 25 лет он был членом специализированного учёного совета в НТУ «ХПИ» по защитам докторских диссертаций. Восемь аспирантов Николая Федосовича защитили кандидатские диссертации, двое из них – иностранцы. Учитывая существенный рост научного потенциала кафедры, профессор Н. Ф. Клещёв инициировал в 2015 году ее переименование в кафедру биотехнологии, биофизики и аналитической химии. С октября 2015 года он перешёл на должность профессора кафедры и передал руководство коллективом своему преемнику – доктору физико-математических наук, профессору А. Н. Огурцову.

Сейчас, как и много лет тому назад, Николай Федосович преисполнен новых творческих планов, щедро передаёт молодым учёным и преподавателям свой богатый опыт исследователя и педагога с 50-летним стажем. Он обладает талантом руководителя, способностью, как никто другой, понимать людей, поддерживать словом и делом, замечать в каждом достоинства и вселять в молодёжь глубокий интерес к науке.

Коллектив кафедры биотехнологии, биофизики и аналитической химии поздравляет Николая Федосовича с юбилеем, желает крепкого здоровья, вдохновения, неиссякаемой энергии и долгих лет плодотворной научной и педагогической деятельности!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет