О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Найди свое дело – и все получится!


[Г. Черкашина]
#2 от 13.02.2017

На снимке: доцент кафедры электрических станций, к. т. н. Г. И. Черкашина и профессор А. П. Лазуренко

Каждому человеку приходится стоять перед выбором. И в случаях, когда его результат может коренным образом изменить судьбу, думаешь: довериться сердцу или анализировать с холодной головой. Эмоции и чувства или холодный расчет?!

Выбирая будущую профессию, я доверилась первому, ни разу не пожалев об этом впоследствии. Появилась внутренняя интуитивная уверенность в правильном направлении движения, в процессе которого нанизывались новые события, впечатления, цели и их достижение. НТУ «ХПИ», электроэнергетический факультет, любимая кафедра электрических станций, специальность энергетический менеджмент – первая отправная точка. Первый выбор, который и сейчас определяет ход моей жизни.

Здесь я встретила преподавателей, замечательных людей, которые своим профессионализмом и исключительными человеческими качествами легко привили любовь и уважение к выбранной специальности. Заведующий кафедрой профессор Владимир Ульянович Кизилов, профессор Станислав Федорович Артюх, старший преподаватель Галина Васильевна Пригодо, которых, к большому сожалению, уже нет среди нас… Профессоры Константин Владимирович Махотило, Сергей Александрович Сергеев, доценты Георгий Игоревич Мельников, Михаил Федорович Пискурев, Илья Абрамович Немировский, Игорь Николаевич Богатырев, Людмила Ивановна Лысенко, старший преподаватель Галина Георгиевна Чиликина – это мои преподаватели, с ними ни один предмет не был сложным, все казалось логичным и понятным.

Здесь, в своей академической группе, я встретила своего супруга Николая Черкашина.

Здесь я познакомилась и сдружилась с теми немногими, но настоящими друзьями. И я уверена, что это – на всю жизнь! Здесь судьба подарила мне моего Учителя – Александра Павловича Лазуренко. Я намеренно выделяю его. Его вопросы к нам, студентам, на лекциях были очень интересными, нестандартными, заставляли мыслить аналитически, творчески. Можно сказать, вопросы-вызовы. Когда справляешься с ответом, понимаешь, чего стоишь. После окончания университета мой учитель согласился взять меня в аспирантуру – это было еще одним знаковым, счастливым моментом в жизни. Еще одним подтверждением правильности выбора.

Процесс написания диссертации – необыкновенные годы. Тема работы «Повышение энергоэффективности системы электроснабжения за счет управления электрической нагрузкой в бытовом секторе». Вначале многие скептически относились к целесообразности и актуальности данной работы. Мой руководитель настоял и, как всегда, оказался прав. Мы одни из первых затронули и разработали суперактуальную сегодня тему, которая впоследствии получила поддержку научной общественности и заслужила премию Президента Украины для молодых ученых.

Профессор Александр Павлович Лазуренко – уникальный человек. Его уникальность для меня состоит в необыкновенном синтезе профессионализма и человеческих качеств. Глубокие фундаментальные знания, творческий подход к решению любой, даже самой тривиальной, задачи, широчайший кругозор, колоссальный опыт, который безошибочно позволяет выбрать правильное направление движения, искрометное чувство юмора, уважительное, внимательное отношение к любому человеку, вне зависимости от того, кто перед ним стоит – студент или человек с весомыми регалиями. Высокая требовательность к себе: все, что сделано, должно быть сделано только на «отлично», иметь особую изюминку. Александр Павлович замечательный семьянин. Его супруга Татьяна Александровна для меня настоящий образец женственности, хранительницы домашнего очага. В этой семье личная жизнь замечательно совпала с семейной. Всему этому я училась и учусь, впитываю с каждой встречей и общением.

После защиты диссертации мы объединились в совместном научном проекте с молодыми учеными из Киева: Юрий Веремийчук – НТУУ «КПИ» им. Игоря Сикорского, Оксана Лысенко – ИТТФ НАН Украины, Игорь Гончаренко – ИЭД НАН Украины.

Каждый из нас проводил независимые научные исследования способов и методов повышения энергоэффективности систем электро- и теплоснабжения. Встречались на научных конференциях, на которых докладывали результаты своих исследований.

Результатом объединения стала работа «Повышение эффективности энергообеспечения конечного потребителя путем саморегулирования», которая была выдвинута на присвоение Премии Президента Украины для молодых ученых в 2016 году.

Целью проекта является повышение энергоэффективности систем электро- и теплоснабжения, уменьшение потребления, потерь и, как следствие, усиление энергетической безопасности нашей страны. Результаты работы имеют огромную практическую значимость:

– для электроэнергетики Украины: реализация методов управления с использованием экономических стимулов в формировании дифференцированных тарифов по периодам времени, что дает возможность изменения конфигурации в суточных графиках электрических нагрузок системы в зависимости от коэффициентов тарифных систем. Такой подход позволяет создать условия для формирования новых вариантов дифференцированных тарифов по периодам времени для обеспечения условий уменьшения потребления электрической энергии в пиковой и полупиковой зонах суток, как минимум, до 4% и 2% соответственно;

– для теплоэнергетики: эффективное управление теплопотреблением конечного потребителя позволит сэкономить до 15% потребления теплоты в общественных зданиях и в зданиях социально-бюджетной сферы, что, в свою очередь, приводит к экономии первичного топлива в котельной на уровне 20%.

Итак, премия получена. Очередная цель достигнута, новые задачи поставлены. Полная уверенность в дальнейших успехах, ведь рядом любимая семья, верные друзья, у меня любимая работа в любимой сфере с замечательным коллективом, рядом мудрый учитель-наставник, у которого всегда можно спросить совета.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет