О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Будущим абитуриентам


[П. Николенко]
#2 от 13.02.2017

Новый профориентационный проект с таким названием стартовал в нашем университете 23 января. Его цель – познакомить старшеклассников с Харьковским политехническим, его славной историей и сегодняшним днем: новейшими достижениями и изобретениями ученых вуза, перспективами технических профессий.

Ректор НТУ «ХПИ», профессор Е. И. Сокол отмечает, что университету есть, что показать будущим абитуриентам. Ребята побывают в учебных лабораториях и производственных цехах Политеха. На факультете транспортного машиностроения они увидят новый двигатель, кафедра автомобиле- и тракторостроения продемонстрирует трактор с инновационной двухпоточной бесступенчатой трансмиссией, разработанной нашими учеными. Представители компьютерных факультетов расскажут о дуальном образовании, а химики покажут интересные опыты. Абитуриентам также будет небезынтересно узнать, как делается майонез и варится мыло!

Таким образом, Дни науки помогут школьникам серьезнее подойти к ВНО.

С подробной программой мероприятий Дней науки можно ознакомиться на сайтах факультетов и кафедр НТУ «ХПИ».

3 февраля состоялась встреча будущих абитуриентов с руководством и представителями факультетов автоматики и приборостроения (АП), электроэнергетического (Э) и электромашиностроительного (ЭМС). Знаменитый электрокорпус НТУ «ХПИ», в котором расположены эти факультеты, в этот день посетили ребята не только из харьковских школ с физико-математическим уклоном, а также из г. Балаклеи, Краматорска, поселка энергетиков Слобожанское и других.

Декан АП факультета НТУ «ХПИ», к. т. н., профессор Анатолий Иванович Гапон:

«Дни науки в нашем университете проводятся регулярно с давних времен. Но раньше они проводились для студентов Политеха. Сейчас мы хотим их привлечь и абитуриентов. Мы считаем, что, побывав на разных факультетах, сегодняшние школьники получат намного больше полезной информации, чем, если они просто просмотрят университетский сайт. Ведь очень важно установить непосредственный контакт с абитуриентом. Сегодня мы покажем ребятам залы – высоковольтный и электрических машин, проведем презентации на кафедрах «Автоматика и управление в технических системах», «Информационно-измерительные технологии и системы», «Радиоэлектроника», «Теоретические основы электротехники». Наши юные гости познакомятся с ведущими учеными Политеха – профессором кафедры информационно-измерительной техники Игорем Владимировичем Григоренко, старшим научным сотрудником Института ионосферы Дмитрием Владимировичем Котовым и другими. На этой встрече школьники не просто услышат о профессиях инженера-электрика, инженера-электроника, их перспективах, они узнают, что электротехническая школа начиналась именно в Харьковском политехе, именно здесь, в 1 аудитории, в которой читал лекции П. П. Копняев – выдающийся отечественный электротехник, организатор электротехнического образования в Украине, ректор Харьковского технологического института (1919–1920 гг.), Заслуженный деятель науки и техники УССР, Заслуженный профессор (1926 г.), почетный председатель электротехнической секции Всеукраинской ассоциации инженеров».

Декан Э факультета, профессор Александр Павлович Лазуренко:

«У нашего факультета есть опыт проведения подобных мероприятий. В прошлом году у нас побывали около 40 человек – учащихся харьковских школ, выпускники электротехнических техникумов. Сегодня мы провели для наших гостей краткую презентацию факультетов, показали им опыты в высоковольтном зале, например, искусственные молнии. Их вырабатывает трансформатор Николы Тесла, воссозданный в нашем университете студентами кафедры «Передача электрической энергии» под руководством молодого ученого Д. А. Данильченко. Презентации подготовили и кафедры нашего факультета: электрических станций, передачи электрической энергии, автоматизации энергосистем, электроизоляционной и кабельной техники. Ребята смогут по достоинству оценить лабораторные базы кафедр. К примеру, на кафедре электрических станций они смогут самостоятельно выполнить простые лабораторные работы по основам электротехники. Перед будущими абитуриентами также выступят студенты старших курсов и аспиранты, ведь мы работаем под девизом: «Защитил диплом – приведи первокурсника!»

Традиции и академические стандарты обучения были заложены выдающимися учеными-электротехниками П. П. Копняевым, В. М. Хрущевым, А. М. Матвеевым, С. М. Фертиком и др. еще в составе знаменитого Харьковского электротехнического института. Обучение студентов предусматривает тесную связь с энергетическими предприятиями и организациями Харьковского региона и Украины. Большинство руководителей этих учреждений и электроэнергетической отрасли Украины – выпускники этого факультета.
Нам важно показать школьникам, стоящим перед серьезным выбором своего дальнейшего пути, что на Э факультете дают прекрасную профессиональную подготовку, что позволяет его выпускникам всегда быть востребованными на рынке труда!»

Факультет готовит специалистов для электроэнергетики начиная с 1930 года. Девиз работы факультета – МЫ ОБУЧАЕМ И СОВРЕМЕННОМУ, И КЛАССИЧЕСКОМУ (ВЕЧНОМУ)! – дает возможность выпускникам быть востребованными на рынке труда, занимать активную жизненную позицию и быть лучшими в отрасли.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет