О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Нужно ли проходить флюорографическое обследование органов грудной клетки?


[И. Ермоленко, заведующая здравпунктом НТУ «ХПИ»]
#2 от 13.02.2017

Нужно ли проходить флюорографическое обследование органов грудной клетки?

Часто люди задаются вопросом: зачем нужно проходить флюорографическое обследование, если у меня ничего не болит? Если с последнего обследования прошел только год, и на последнем – была норма? Это нужно врачам для отчетности, а я здоров!

К сожалению, на самом деле все намного серьезнее, чем кажется на первый взгляд. Считается, что туберкулез – болезнь людей низкого достатка, и, как большинство думает, на учебе, работе, отдыхе с ним встретиться нельзя. Увы, все чаще и чаще туберкулез встречается у студентов высших учебных заведений, как среди украинских граждан, так и среди студентов иностранных государств.

Туберкулез относится к числу так называемых социальных болезней, возникновение которых связано с условиями жизни населения. Причинами эпидемиологического неблагополучия по туберкулезу в нашей стране являются ухудшение социально-экономических условий, снижение жизненного уровня населения, рост числа лиц без определенного места жительства и занятий, активизация миграционных процессов. Мужчины во всех регионах болеют туберкулезом в 3,2 раза чаще женщины, при этом темпы роста заболеваемости у мужчин в 2,5 раза выше, чем у женщин. Наиболее уязвимыми являются лица в возрасте 20–29 и 30–39 лет.

К факторам риска развития туберкулеза относят: недавнее инфицирование, сахарный диабет, ВИЧ-инфицированность, злоупотребление наркотиками, алкоголем, табаком, плохое питание, большую скученность населения и многократный контакт с болеющими людьми. По статистике, в настоящее время наблюдается рост заболеваемости туберкулезом среди людей, принадлежащих к обеспеченным слоям общества.

На начальной стадии туберкулез очень сложно отличить от банального ОРЗ или синдрома хронической усталости. Человек постоянно чувствует себя слабым, сонливым и разбитым. Есть не хочется, настроение подавленное, малейший стресс провоцирует бурную реакцию. По вечерам может наблюдаться легкий озноб, ночной сон неспокойный, сопровождается потливостью и кошмарами. Температура упорно держится на отметке 37,5–38 градусов, появляется сухой приступообразный кашель, который особенно сильно мучает ночью и ранним утром. Первые признаки туберкулеза легких могут проявиться все вместе, а могут и по отдельности, в произвольных сочетаниях.

Профилактикой туберкулеза во взрослом возрасте является ежегодное диспансерное наблюдение и выявление заболевания на ранних стадиях. С целью выявления туберкулёза на ранних стадиях взрослым необходимо проходить флюорографическое обследование в поликлинике не реже 1 раза в год (в зависимости от профессии, состояния здоровья и принадлежности к различным группам риска). Многие люди отказываются от флюорографии, так как не хотят получать лишнее облучение. Но та доза облучения, которая бывает при прохождении флюорографии, не причинит такого вреда, как возможное заболевание туберкулезом. Кроме того, чтобы уменьшить риск развития туберкулеза, необходимо заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, правильно питаться, то есть употреблять здоровую, богатую витаминами пищу, а не консерванты и разнообразные концентраты, соблюдать правила личной гигиены, отказаться от алкоголя и курения. О наркомании и токсикомании даже не стоит говорить, так как подобный образ жизни способствует появлению любых опасных заболеваний.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет