О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Востребованы на IT-рынке


[Профессор С. Порошин]
#1 от 27.01.2017

На снимке слева направо: Евгений Левченко, профессоры С. М. Порошин, А. В. Статкус и А. А. Можаев

Высшая школа – живой организм, который пребывает в состоянии непрерывного обновления и поиска оптимальных ответов на вызовы времени.

Реформа высшего образования в Украине предписывает прекращение подготовки студентов квалификационного уровня специалист. С одной стороны – это шаг к унификации национального образования и приведения его к мировым стандартам, а с другой стороны, этот уровень подготовки был хорошо адаптирован к национальному народно-хозяйственному комплексу и традиционно востребован на украинском рынке труда. Последствия этого шага станут понятны только со временем, а пока в вузах страны проводится предпоследний выпуск специалистов.

Кафедра «Мультимедийные информационные технологии и системы» ведет подготовку студентов на факультете «Компьютерные информационные технологии» с 2004 года по специальности «Аудио-, видео- и кинотехника». Информационные технологии представляют суть современной технической цивилизации и дали название самому передовому технологическому укладу, которого к настоящему времени достигли наиболее развитые в экономическом отношении государства. Мультимедийные технологии и системы можно рассматривать в широком смысле как теорию и практику регистрации, обработки, передачи и воспроизведения акустических и оптических полей, а в перспективе и полей другой физической природы. Понимаемые таким образом мультимедийные технологии – это компьютерные технологии, при которых совместно используются несколько информационных сред, таких как графика, текст, видео, фотография, движущиеся образы (анимация), звуковые эффекты, высококачественное звуковое сопровождение. Место мультимедиа в современном информационном обществе по значимости сравнимо с кино или радиосвязью в индустриальном обществе.

Тематика дипломных работ наших студентов тесно связана с научной работой кафедры и потребностями IT-рынка. Особенностью дипломных работ специалистов является сочетание глубокого теоретического подхода к исследуемой теме с разработкой практических вариантов конкретных технических решений. Нынешние защиты дипломных работ Евгением Левченко (тема «Создание комплексного медиаконтента») и Вадимом Малеем (тема «Редактирование фото с помощью частотного расслоения») подтвердили эту закономерность.

Профессор С. Порошин, заведующий кафедрой мультимедийных информационных технологий и систем

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет