О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Почетный доктор НТУ «ХПИ» Аваз Саидович Назаров


[Профессор Н. Тарасенко, декан факультета энергетического машиностроения]
#9-10 от 14.04.2005

Это звание было присвоено выпускнику кафедры турбиностроения решением Ученого совета НТУ «ХПИ» от 4 марта 2005 года.

Аваз Саидович Назаров родился 7 марта 1964 года в многодетной крестьянской семье в Таджикистане. В раннем возрасте он потерял родителей, и воспитывал его старший брат. После окончания средней школы Аваз поступил в строительный техникум в Душанбе.

В армии Аваз Назаров служил в Харьковской области и после службы поступил в Харьковский политехнический институт на специальность «Турбины».

На третьем курсе у Аваза сложилась критическая ситуация: семья не смогла больше ему помогать. Он уже решил бросить учебу и пойти работать. Руководитель группы Аркадий Федорович Слитенко протянул руку помощи и помогал студенту в течение семестра до его поездки в стройотряд. В дальнейшем Аваз Назаров прошел путь от бойца до командира зонального студенческого отряда. За умение работать и руководить в 1987 году Аваз Саидович награжден медалью «За труд».

В 1989 году Аваз Назаров организовал научно-производственную, внедренческую организацию «Инициатор» и практически сразу часть своей прибыли направил на оказание финансовой и технической помощи институту, студентам, общежитию. После окончания ХПИ в 1990 году А. Назаров остался работать на кафедре турбиностроения.

В 1992 году, практически сразу после объявления Таджикистаном своей независимости, в ходе гражданской войны на его родине, Аваз Назаров организовал бесплатные поставки в Республику Таджикистан зерна, муки и нефтепродуктов. Позже создал в этой республике НПО «Сугдиен». В 1999 году на средства этого НПО в Таджикистане был построен первый лицей на 640 мест.

С 1994 года по настоящее время основная деятельность А.С. Назарова связана с Таджикским алюминиевым заводом. В течение трех лет Авазу Саидовичу удалось стабилизировать работу предприятия, создать новую систему взаимоотношений, характерную для переходного периода развития экономики. Одновременно А.С. Назаров реализовал с энергетической отраслью ряд проектов по выращиванию и переработке хлопчатника.

Благотворительность стала неотъемлемой частью жизни Аваза Назарова. На его личные средства и средства его компаний были построены и отремонтированы школы, детские сады, медицинские учреждения. Немалые средства направлялись также на развитие культуры и спорта в Таджикистане.

За особые заслуги перед Таджикистаном в 2002 году А.С. Назаров удостоен почетного звания «Заслуженный деятель Республики Таджикистан».

Постоянное стремление к познанию и самосовершенствованию в итоге нашло свое отражение в материалах кандидатской диссертации, защищенной в 2003 году, в монографии и ряде опубликованных научных работ.

Все это время Аваз Саидович поддерживал связь с университетом, который дал ему путевку в жизнь. В 2004 году он направил в НТУ «ХПИ» значительные средства. Более миллиона гривен было перечислено на строительство библиотеки и около миллиона гривен вложено в развитие кафедр ЭМ факультета и деканата. При этом отремонтирован и оснащен один из лучших в университете компьютерных классов. Здесь установлены современные компьютеры, принтеры, сканеры и плоттер. Капитально отремонтированы 6 учебных аудиторий кафедр турбиностроения и теплотехники. Более 100 тыс. гривен в год из средств А.Назарова направляется на материальную поддержку аспирантов и студентов энергомашиностроительного факультета, на обновление наглядной агитации и проведение спортивных соревнований.

Коллектив энергомашиностроительного факультета с удовлетворением воспринял решение Ученого совета университета присвоить Авазу Саидовичу Назарову звание «Почетный доктор НТУ «ХПИ» за личный, весомый вклад в развитие науки и образования, большие заслуги в подготовке и реализации проектов развития НТУ «ХПИ», большую поддержку научной деятельности студентов, аспирантов и преподавателей.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет