Фигуровка – это тоже Политех!

[Беседовал И. Гаевой]
#17-18 от 12.10.2016

Как помочь первокурсникам поскорее освоиться в университете, поближе узнать самые интересные места и найти себя во всем многообразии Политеха? На АП факультете находят разные формы такой адаптации. Так уже на протяжении многих лет для первокурсников организовывают сентябрьскую поездку в спортивно-оздоровительный лагерь «Политехник» в Фигуровке. Поехать туда могут все ребята, независимо от места проживания (будь-то общежитие или родная харьковская квартира). Главное – желание в неформальной обстановке поближе познакомиться со своими однокашниками.

«До места назначения мы всегда добираемся «своим ходом», – рассказывает председатель профбюро АП факультета Алексей Шопин (АП-43а). – Стараемся успеть на первую электричку в метро, ведь электричка до Чугуева отправляется с вокзала уже в 7 утра. Тем ребятам, которые только что поселились в общежития, помогают собраться и сориентироваться на местности старшекурсники. Приглашаем мы в поездку и преподавателей. В этом году, например, с нами ездили заместитель заведующего кафедрой информационно-измерительных технологий и систем доцент М. И. Опрышкина и заместитель декана, старший преподаватель М. В. Трохин. Марина Игоревна и Михаил Викторович рассказали первокурсникам о своей кафедре, ее традициях и научных школах. Мы очень благодарны и декану АП факультета В. И. Гапону, и руководству кафедр факультета за поддержку и помощь.

Такое общение полезно как преподавателям, так и студентам. Мы же – представители студенческого профсоюза – помогли ребятам определиться с их общественной студенческой жизнью. Кому-то из них интересна активная профсоюзная деятельность, а кто-то хотел бы участвовать в самодеятельности. Уверен, что после такой встречи пополнятся ряды и нашей организации, и коллективов Дворца студентов!».

Мы же уверены в том, что такая поездка запомнится ребятам надолго. Ведь за один день они успевают познакомиться с территорией лагеря, поучаствовать в квестах и спортивных соревнованиях, приготовить кулеш, салаты и шашлык, исполнить песни под гитару, послушать наставления старшекурсников.

«Весной же, – продолжает Алексей, – в Фигуровку выезжает уже актив нашего студенческого профкома. Здесь мы помогаем сотрудникам «Политехника» наводить порядок, подготовиться к летним сменам. В этом году, например, мы копали траншею под электрокабель. Так мы совмещаем, как говорится, полезное с приятным. Ведь ребятам очень нравится местная природа, речка и дух Фигуровки!»

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет