Старты сентября

[Подготовила Мария Долгарева]
#17-18 от 12.10.2016

Бадминтон

14–17 сентября в Днепре состоялся международный турнир по бадминтону «Ukraine Junior International 2016».

Первенство международного уровня среди юниоров стартовало в недавно открывшемся спортивном комплексе «Спорт Арена Olimpia+». Турнир собрал лучших бадминтонистов из пяти стран – Украины, Молдовы, Венгрии, Чехии и Казахстана. Украинскую команду представляли более 40 спортсменов, мастеров спорта Украины и победителей различных престижных состязаний.

Отличные результаты показали спортсмены НТУ «ХПИ». Марина Ильинская (СГТ-46а) трижды поднималась на пьедестал почета, став первой в одиночной категории и миксте, а также второй в парных соревнованиях. Елизавета Крячко (СГТ-45) заняла третье место в парных соревнованиях среди девушек. В одиночной категории среди юношей серебряную медаль завоевал Александр Шмундяк (СГТ-45), а «бронза» досталась Владиславу Стерину (СГТ-46а) (снимок вверху).

Спортивная радиопеленгация

С 29 августа по 9 сентября в городе Албена (Болгария) состоялся XVIII чемпионат мира по спортивной радиопеленгации (этот вид ориентирования еще известен под названием «Охота на лис»). За призовые места боролись спортсмены из 37 стран. Соревнования проходили в сложных условиях в гористой местности с непроходимыми участками зарослей лиан, скалами, обрывами, скользкими склонами, труднопреодолимыми водными преградами.

На этом чемпионате со всеми преградами отлично справилась Лучана Науменко (снимок внизу справа) – студентка факультета компьютерных и информационных технологий нашего университета. На различных дистанциях Лучана завоевала 8 медалей разного достоинства: в личном первенстве – одну золотую, три серебряные и две бронзовые, в командных соревнованиях – две серебряные! В своей спортивной карьере эта талантливая спортсменка впервые взошла на верхнюю ступень почетного пьедестала чемпионата мира!

Греко-римская борьба

На прошедшем в Воронеже (Россия) международном турнире по греко-римской борьбе памяти Заслуженного тренера В. Н. Алёхина бронзовую медаль в весовой категории до 75 кг завоевал Дмитрий Гнева (СГТ-42) – на снимке внизу он – слева.

Поздравляем наших спортсменов и желаем им новых ярких побед!