О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Наши магистры всегда в седле!


[Беседовала П. Николенко]
#17-18 от 12.10.2016

На снимках: 5 этап кубка «Equides Club», Киевская обл. с. Лесники 16–18 сентября 2016 года. Елизавета Мехович на Браслете успешно преодолевает маршрут с препятствиями 120 см.;

«Студенты бывают разные, – многозначительно сказал нашему корреспонденту ученый секретарь Ученого совета НТУ «ХПИ», к. т. н., профессор Юрий Иванович Зайцев, делясь своим мнением о сестрах Екатерине и Елизавете Мехович (ЭК факультет). – Многие, к сожалению, спокойно «плывут по течению», не стремясь достичь высоких результатов в учебе и в освоении избранной специальности. Вряд ли таких «специалистов» в будущем ждет успех на профессиональном поприще. Катя и Лиза исключительно целеустремленные, заряженные на позитивный результат. Судите сами – ведь очень непросто сочетать учебу на факультете компьютерных наук и программной инженерии и … конный спорт!..»

В детстве я зачитывалась книгами о лошадях и конном спорте. Восхищалась выдающимися спортсменами-конниками, знала наизусть биографии знаменитых лошадей. Сергей Филатов и неподражаемый Абсент, Николай Насибов и легендарный Анилин, Елена Петушкова и удивительный Пепел… Эти, не побоюсь этого слова, личности (причем и люди, и кони!) всегда были со мной. Их не так много, тех, кто долгие годы посвятил спорту, работе и дружбе с прекраснейшим животным – лошадью, тех, кто поднимал конноспортивное искусство. Я не думала, что у меня будет повод оживить в своих строчках имена тех, кто был так дорог мне в далеком прошлом… Катя и Лиза Мехович подарили мне эту приятную возможность!

Екатерина Мехович и Твидл взяли очередную высоту

Наверняка не последнюю роль в формировании характеров девушек сыграл пример их отца, человека с активной жизненной позицией – Сергея Анатольевича Меховича, профессора кафедры экономического анализа и учета НТУ «ХПИ», кандидата экономических наук, об интереснейшей биографии которого подробно написала газета «Политехник» в №5–6 от 17.03.2016 года. В Политехе училась и мама Кати и Лизы – Наталья Анатольевна Занина. Неудивительно, что еще школьницами сестры Мехович определились с выбором вуза. Они выбрали КН факультет, кафедру стратегического управления. Хотя и были некоторые трудности…

«С пробелами в знаниях, – говорят девушки, – мы справились во многом благодаря профессору Елене Борисовне Ахиезер! Она помогла нам разобраться в тонкостях высшей математики… И на КН факультете, и на ЭК, на котором мы учимся сейчас в магистратуре, работают прекрасные преподаватели. Учиться нам было непросто, но интересно! Мы считаем, что у всех, кому посчастливилось стать студентом Харьковского политехнического, есть отличный шанс стать первоклассным специалистом!»

Минувшим летом сестры Мехович защитили бакалаврские работы. Теперь они осваивают специальность «Управление предпринимательской деятельностью».

Отдельная страница жизни Елизаветы и Екатерины – спорт. Еще школьницами они побывали на конной экскурсии и были от этого в восторге. А чуть позже пришли в конноспортивный клуб «Люботин». Увлечение переросло в настоящую страсть! Появились и первые успехи, и собственные питомцы, о которых девочки рассказывают с большой любовью.

На лекциях, семинарах, коллоквиумах нужно быть предельно собранными и внимательными, на переделку и доработку времени нет. Ведь каждый день тренировка, необходимая и спортсменкам, и их верным четвероногим друзьям, которые так ждут внимания! У Лизы тринадцатилетние кони – Браслет украинской верховой породы и Голд Вей – вестфальской. А у Кати – семилеток Твидл (вестфальская). С 2011 года девушки занимаются конкуром (преодоление препятствий разной сложности и высоты). Тренируют Лизу и Катю опытные тренеры: мастер спорта Украины по конкуру Ирина Геннадиевна Баранчикова и мастер спорта международного класса по троеборью Игорь Иосифович Матюк. Весна–лето 2016-го принесли сестрам Мехович призовые места в 5 этапах соревнований на Кубок «Equides Club», после чего они вышли в финал.

Мои героини обладают большой волей к победе. Поэтому я от всей души желаю им успешного выступления! И, конечно, исполнения заветной мечты – принять участие в XXXII летних Олимпийских играх, которые состоятся в Токио (Япония) в 2020 году!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет