О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Вратарь сборной Украины Виктория Кислова


[И. Гаевой]
#17-18 от 12.10.2016

Мастер спорта Украины по футболу, староста группы Виктория Кислова (СГТ-46) после окончания Харьковского областного высшего училища физической культуры и спорта (ХОВУФКС) поступила в наш университет сразу на 2 курс. И хотя в ХПИ женский футбол пока недостаточно развит, девушка планирует исправить положение в лучшую сторону.

«В школе в своем родном Геническе я занималась многими видами спорта, – рассказывает Вика, – легкой атлетикой (тройной прыжок), теннисом, настольным теннисом и пляжным волейболом. Любовь к спорту мне привили мои родители – мама Нила Николаевна, которая занималась легкой атлетикой и волейболом, и отец Виталий Петрович – большой поклонник футбола. Этой динамичной игрой и я «заболела» в 8 классе. К сожалению, в нашей школе не было женской команды, и мне пришлось тренироваться на уроках физкультуры. В ворота я стала с самого начала – хорошую реакцию приобрела, занимаясь легкой атлетикой и теннисом. В соревнованиях впервые участвовала в составе юношеской команды, которая выступала на чемпионате области. Правила позволяли заявлять одну представительницу прекрасного пола, тем более такая практика существует в европейском футболе. Именно на этом турнире меня заметил тренер женской сборной «Геническ-колос» Николай Николаевич Переверзев, который пригласил меня в свою команду – участницу Всеукраинских и областных турниров. Позже он посоветовал мне поступать в ХОВУФКС, одним из преподавателей которого был его хороший знакомый Е. В. Погорелов. Евгений Викторович ездит по всей Украине, выискивая подающих надежды в спорте девочек, и приглашает их в училище. Из них он «лепит» будущих игроков команд высшей лиги Украины».

Стоит отметить, что сейчас в этом турнире участвуют семь команд, две из которых – харьковские – «Жилстрой-1» и «Жилстрой-2», за которую и выступает героиня этой публикации. Становление Вики как спортсменки проходило поэтапно. В училище она участвовала в чемпионате Украины среди девушек 1996/97 г. р., который состоялся в городе Любар Житомирской области. Его победителем тогда стали харьковчанки, а Виктория Кислова была основным вратарем. Затем в Тернополе были сборы в составе команды U-17, которую возглавлял Роман Викторович Заев. Были проведены две игры со сборными Шотландии и Венгрии. Эти встречи проходили в рамках турнира развития УЕФА. Позже были игры во Львове со сборными Голландии, Шотландии, Финляндии и Словении. Украинская команда заняла 3 место и, к сожалению, не попала на чемпионат Европы среди девушек до 17 лет.

Спустя некоторое время, Вика попадает в состав команды U-19, которую тренирует Наталья Зинченко. На очередных сборах в Кишиневе (Молдова) украинки сыграли матч с румынками, которых одолели по пенальти со счетом 4:5. Свой вклад в победу внесла основной вратарь Виктория Кислова. В 2014 году в Баку (Азербайджан) состоялся отборочный этап на чемпионат Европы U-19. Команда Украины оказалась сильнее хозяев и сборной Кипра, уступив лишь Дании. Такой результат позволил нашим девушкам пробиться на этот престижный турнир.

Есть успехи у Вики и на республиканских соревнованиях. Ее команда «Жилстрой-2», которой всего лишь 4 года, уже становилась серебряным и бронзовым призером чемпионата Украины.

«Я хочу получить в ХПИ достойное и качественное образование, – продолжает наша собеседница, – ведь кафедра физвоспитания Харьковского политеха – одна из самых лучших в Украине, здесь и учиться комфортно, и есть все условия для занятий спортом. Мне нравятся практически все предметы, я получаю новую информацию и по тем, которые я уже изучала в училище. В моих ближайших планах – создать женскую сборную вуза, как, например, в университетах Европы и Америки, где существуют сразу несколько женских студенческих команд. В этом мне помогут советы и рекомендации тренера молодежной сборной Украины U-19 и команды «Жилстрой-2», мастера спорта Украины международного класса, самого квалифицированного женского футбольного тренера нашей страны Натальи Зинченко. Я благодарна ей и тренеру вратарей Александру Михайловичу Митько за мои успехи в спорте. Огромное спасибо и маме – моей лучшей подруге, которой я могу полностью довериться. Я уверена, что с такой поддержкой я обязательно добьюсь новых побед!»

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет