О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Драгоценный багаж любви, доброты и дружбы


[Т. МИЛАНИЧ, доцент каф. ПБМЭ]
#15-16 от 22.06.2004

Погасли праздничные свечи,
И наступает новый день.
Но память о недавней встрече
Пока еще не скрыла тень.

Еще свежи воспоминанья,
Еще звучит в ушах: "Привет!
И не осознано прощанье,
Как старт разлук на много лет.

Писать друг другу обещали,
Звонить и в гости приезжать...
Дай Бог, чтоб слово мы сдержали
Лет через десять или пять!

Нас дети старыми считают,
А через пять каких-то лет
Внучатами пообрастаем,
Они нам скажут: "Баба, дед"!

Лишь для друзей мы неизменны
Сто лет назад или сейчас.
Вот тем друзья и драгоценны,
Что помнят молодыми нас!

 


Т. МИЛАНИЧ.

Это стихотворение я написала в июне 1994 г. по свежим следам встречи, посвященной 20-летнему юбилею выпуска своей родной группы ЭМС-48а. Сегодня, спустя 10 лет, мне нечего добавить к тем строкам, разве что подправить информацию о внучатах: сейчас, по самым скромным подсчетам, их в каждой группе уже восемь! Один из моих однокашников признался мне: "Ты знаешь, время от времени, наводя порядок в семейном архиве, я нахожу листок с этими стихами, и каждый раз на глаза наворачиваются слезы".

Вчера, 29 мая, слезы были на глазах у многих: на 30-летний юбилей выпуска собрались бывшие студенты кафедры промышленной и биомедицинской электроники. В 1974 году выпускалось пять групп: ЭМС-48а, б, в, г, д. Конечно, пришли далеко не все. В году учебы под лекции на потоке выделялись самые большие аудитории, такие как бывшая 1-я электрокорпуса. Сейчас все мы поместились в 9-й аудитории кафедры - 30 человек, приехавшие из разных уголков бывшего Советского Союза.

Встреча с преподавателями кафедры, с ее основателем профессором В.Т. Долбней, с нынешним заведующим и проректором, выпускником кафедры профессором Е.И. Соколом; просмотр видеофильма об истории кафедры и ее 40-летнем юбилее, состоявшемся осенью прошлого года; экскурсия в биомедицинскую лабораторию... Мы спешили все увидеть, поговорить с каждым, обменятся новостями за последние пять лет. Ведь этими впечатлениями мы будем жить и лелеять их в своей памяти до следующего юбилея.

Из моей группы на встречу пришли 11 человек. Послевыпускные биографии практически всех нас предопределил родной вуз. Несмотря на все сложности развития бывшей советской державы, многие продолжают работать по специальности, полученной в университете. Большинство юношей, получив звание младшего лейтенанта по окончании военной кафедры, после выпуска на два года были направлены на службу в ряды Советской Армии, а затем распределены на различные предприятия страны. Так, Владимир Васильев с 1978 г. по сей день трудится инженером вагона-дефектоскопа на ЮЖД. Валерий Шилов все эти годы работает инженером на Азовстали. Александр Фельдман - инженер-связист Полтавского филиала Укртелекома. Владимир Лучук после защиты кандидатской диссертации работал доцентом кафедры электрических машин, а с1998 года, получив степень магистра по экономике, стал заместителем директора фирмы "Тетра", разрабатывающей приборы диагностики и защиты электронной аппаратуры. Владимир Дьяченко, проработав 16 лет инженером в КБ "Электроприбор" (нынешний "Хартрон"), вернулся в родной вуз и вот уже 12 лет трудится в должности заведующего лабораторией кафедры электрических машин.

Девушки также оправдали надежды родной кафедры, Анна Деткова после распределения на Витебский радиозавод "Монолит" уже 30 лет работает инженером центральной заводской лаборатории. Светлана Фельдман до 1997 года работала инженером Полтавского НИИ "Эмальхимпром". Алла Фролова более 20 лет проработала инженером-испытателем аппаратуры ОКБ завода им. Шевченко. Надежда Гречаная 24 года работала инженером-конструктором в Московском филиале ВЭП (Всесоюзного электротехнического института). Елена Бративник уже 30 лет инженер-технолог ОАО "Белгородский завод "Ритм".

К сожалению, из-за большой занятости не смог приехать на нашу встречу, но прислал свои поздравления наш староста Анатолий Коваль, генеральный директор Киевского машиностроительного завода "Визар".

Даже те выпускники, которые в последние годы работают не по специальности, основу для своей нынешней деятельности получили в родном вузе. Профорг группы Светлана Светличная сейчас возглавляет профсоюз предпринимателей одного из крупнейших Харьковских рынков. Татьяна Богун заведует районным отделением сбербанка Украины.

Вот таков он, коллективный портрет одной из тысяч маленьких ячеек большого вуза. Я не случайно употребила слово "ячейка". Всем известно, что "семья - это ячейка общества". Для каждого из нас, пришедших на юбилейную встречу и не попавших на нее в силу, конечно же, самых уважительных причин, наша группа - это вторая семья, духовная связь с которой не ослабевает с годами, семья, давшая нам нравственные ориентиры и имеющая право строго спросить с нас по самому высокому счету. Будем же достойны почетного звания "Выпускники ХПИ"! Здоровья вам, счастья, успехов, мои дорогие однокашники! До новых юбилеев!

И еще, вместо послесловия. В 1999 году, знакомясь с тогдашними первокурсниками группы ЭМС-49в в качестве куратора, я напутствовала их такими словами: "С этого момента у вас появилась еще одна семья. Будьте всегда вместе, поддерживайте друг друга, старайтесь все свои торжественные даты отмечать всей группой, ведите фотолетопись студенческих лет. Накапливайте драгоценный багаж любви, доброты и дружбы, по которому, как по камертону, вы будете сверять всю вашу дальнейшую жизнь, где бы вы не оказались после окончания университета".

Сейчас мои "дети" оканчивают 5-й курс. Я рада, что их группа - одна из самых дружных на факультете. Желаю им успешной сдачи сессии, блестящей защиты дипломов, а в будущем - хранить традиции выпускников кафедры промышленной и биомедицинской электроники!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет