О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Ваш друг и помощник – мобильный телефон!


[Беседовала П. Николенко]
#17-18 от 12.10.2016

Век информации и новых технологий, в который мы живем, постоянно преподносит нам сюрпризы, и очень часто приятные. Так, мобильные телефоны и планшеты студентам Харьковского политехнического теперь понадобятся не только для развлечений и разговоров с друзьями. А все потому, что на факультете компьютерных и информационных технологий учатся такие талантливые и перспективные программисты, как Александр Серпокрылов (КИТ-22м).

В июне Саша на «отлично» защитил бакалаврскую работу. Она посвящена разработке мобильного приложения для планшетов, телефонов с ОС Android версий 2.3 и выше.

«Это приложение, – рассказывает Саша, – включает в себя несколько разделов, например, загрузка и отображение местоположения учебного корпуса на Google карте учебного городка. В программе также используются удобные вкладки по дням недели, для быстрого просмотра определенного расписания занятий можно «запомнить» свою и другие группы. Мне удалось реализовать функцию, при которой каждый пользователь может изменить или добавить в телефон свое расписание. Кроме того, приложение имеет дополнительные возможности: запись домашних заданий, поиск учебных корпусов, информация о преподавателях. Однако с данными и контактами последних пока могут ознакомиться только студенты кафедры «Вычислительная техника и программирование». Александр уверен, что эти функции будут особенно полезны первокурсникам, которые еще плохо ориентируются в огромном Политехе.

«Над этой темой, – продолжает магистрант, – я работал под руководством профессора Владимира Васильевича Скороделова немногим более двух месяцев. Надо сказать, что помощь руководителей всегда неоценима. Мы, студенты, обращаемся к ним по любому вопросу и всегда встречаем только поддержку. Но много зависит и от тебя самого. Наша кафедра дает превосходную базу по программированию, но очень важно больше работать самостоятельно: выискивать, вычитывать, придумывать… Надеюсь, что, став выпускником ХПИ, я всегда буду востребованным специалистом!»

Александр Серпокрылов успевает не только хорошо учиться. Он увлекается футболом и активно «болеет» за родной футбольный клуб «Шахтер». Ведь приехал Саша в Харьков из города Енакиево Донецкой области. В ХПИ он перевелся на третий курс – два первых успел окончить в Донецком национальном техническом университете. Сейчас молодой человек живет в общежитии №5 на улице Пушкинской, чем очень доволен. «Радует, что это центр города, на занятия добираться легко. А еще здорово, что рядом друзья-однокашники, – улыбается Саша. – У них тоже всегда можно получить дельный и своевременный совет и помощь. В общем, чувствую себя, как говорится, как дома!»

Сейчас Саша пятикурсник. Тема его магистерской работы еще не определена, но, по всей видимости, она станет продолжением бакалаврской. Александр мечтает доработать свое приложение, воплотить в жизнь новые идеи. «Сейчас, – отмечает студент, – на сайте с расписанием учебных занятий, который разработал Центр новых информационных технологий, размещена ссылка для скачивания мобильного приложения. И студенты, и преподаватели могут найти расписание любой группы. Кроме того, виды занятий (лекции, семинары, лабораторные) для удобства пользователей обозначены разными цветами. А в будущем можно будет составить расписание и для преподавателей. В ближайшее время планируется разместить программу в Google Play для более удобной и безопасной загрузки пользователями. Сейчас ресурсы сайта и мобильного приложения находятся в стадии наполнения: соответствующая информация будет поэтапно вноситься представителями факультетов и разработчиками».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет