О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Теннисистка с «красным» дипломом


[И. Гаевой]
#16 от 22.09.2016

На фото: Ирина Кириченко со своим тренером Юрием Георгиевичем Донцом

Ирина Кириченко (СГТ-40) – мастер спорта Украины по теннису (2008 г.), участник Международных турниров (ITF), первый номер сборной нашего университета. В составе команды участвовала в Спартакиаде вузов, Всеукраинской Универсиаде. В апреле нынешнего года в соревнованиях по программе Спартакиады вузов, которые проходили на кортах Спорткомплекса «Политехник», заняла 2 место, проиграв представителям ХНУ им. В. Н. Каразина. А еще одну серебряную медаль Ира завоевала два года назад на Спартакиаде Украины. Нужно отметить, что в нашем вузе две теннисные команды, и героиня этой публикации – лидер первой. В ее состав входят три девушки и трое юношей, в активе каждого из них – награды республиканских состязаний.

«Теннисом я начала заниматься еще в 1 классе, – вспоминает Ира, – он перевесил на чашах весов, где были также танцы и спорт. Ежедневно мои родители возили меня на тренировки, причем в разные районы нашего города. За это время я поменяла пять тренеров, пока, поступив в ХПИ, не встретила нынешнего своего наставника Юрия Георгиевича Донца. Конечно же, в школе мне было тяжело совмещать спорт и учебу, но благодаря силе воли выдержала это испытание. В старших классах меня приглашали в США выступать за одну из университетских команд, предлагая бесплатное обучение в вузе. Я отказалась, а вот несколько моих коллег «по цеху» согласились. Я же остановила свой выбор на ХПИ, хотя был еще вариант – Харьковская государственная академия физической культуры (ХГАФК). О Политехе мне много хорошего рассказывали мои старшие товарищи, которые выступали за университет, да и сама я видела и хорошую базу для тренировок, и хотела получить достойное высшее образование!».

Кроме успехов в спорте у Иры есть достижения и в учебе. Она дважды участвовала во Всеукраинской студенческой олимпиаде по теории методики физического воспитания (Сумы), где вошла в «двадцатку» сильнейших, а в этом году в ХГАФК состоялась Всеукраинская олимпиада по профессиональному спорту, в которой участвовали представители 14 вузов. Здесь Ира получила сертификат за «обоснованные ответы на вопросы». Девушка презентовала там свою работу, посвященную проблемам борьбы Международного олимпийского комитета против применения допинга.

Свою магистерскую работу «Формирование компетенции тренеров по теннису» Ирина Кириченко выполнила под руководством заместителя заведующего кафедрой физвоспитания, доцента, мастера спорта, Заслуженного тренера Украины Н. Ю. Борейко. Вместе со своим тренером Ю. Г. Донцом Ира разработала регламент повышения квалификации и сертификации тренеров, исследовала возможность материально-технических баз, обосновала, в каких городах экономически выгодно проводить курсы повышения квалификации.

Окончив вуз с «красным» дипломом, Ирина Кириченко хотела бы продолжить обучение в аспирантуре на кафедре педагогики и психологии управления социальными системами. А еще, в недалеком будущем, в ХПИ появится еще одна политехническая семья. Ведь в вузе Ира встретила свою любовь! Ее избранник тоже спортсмен, выпускник кафедры физвоспитания, тренер по вольной борьбе. И хотя девушка не назвала нам его имени, мы уверены, что это достойный мужчина, который станет надежной защитой и поддержкой для любимой.

Не забросит Ира на полку и свою ракетку. «Еще со 2 курса я тренирую малышей и взрослых любителей тенниса, – говорит спортсменка, – и хотя этот вид спорта считается одним из самых затратных, пытаюсь воспитать из детей будущих чемпионов. Таких, например, как мой кумир – американка Серена Уильямс. Я благодарна руководству института и кафедры физвоспитания за помощь и поддержку! Спасибо, Политех, и до новых встреч!».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет