О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

С Запада на Восток


[Л. Гарнык, ст. преподаватель, к. полит. н.]
#16 от 22.09.2016

О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут,
Пока не предстанет Небо с Землей на Страшный Господень суд.
Но нет Востока, и Запада нет, что племя, родина, род,
Если сильный с сильным, лицом к лицу у края земли встает?

(Джозеф Редьярд Киплинг «Баллада о Востоке и Западе»).

Волею судеб после получения магистерского диплома экономиста-международника, переводчика мне довелось работать в качестве переводчика в город Бушер (Исламская Республика Иран), где шло строительство атомной станции при участии специалистов из Ирана и ряда постсоветских стран. До пребывания в Иране мои знания о Востоке ограничивались историей, поэзией, начальными знаниями арабского языка, основ религии и философии, рассказами знакомых, ранее работавших или служивших на Востоке. Личный опыт общения и познания культуры, быта, философии и духовного мира моих коллег-иранцев способствовали тому, что по возвращении в Украину я начала работу над кандидатской диссертацией «Авторитаризм и демократия в процессе модернизации политических режимов в странах Ближнего Востока», которую защитила в 2013 году, получив степень кандидата политических наук.

Следуя советам моих оппонентов по защите диссертации, известных украинских ученых Александра Анатолиевича Корниевского и Евгения Валерьевича Магды, а также профессоров философского факультета ХНУ имени В. Н. Каразина, где проходила защита кандидатской диссертации, я продолжила востоковедческие исследования, но уже в области философской антропологии. Поэтому сейчас сфера моих научных интересов охватывает культурные, этические, психологические и морально-духовные аспекты межкультурного диалога Запада и Востока.

За период работы над темой кандидатского исследования я принимала участие в тематических международных проектах в Польше, Венгрии, Македонии, Турции и Сирии, во время которых был собран уникальный материал, частично вошедший в текст диссертации. Параллельно с научной работой я преподавала курс общей политологии для иностранных студентов медицинского факультета ХНУ имени В. Н. Каразина на английском языке. Обогатить опыт преподавания и работы с иностранцами мне поможет второе высшее образование, которое я сейчас получаю по специальности «Психология» на кафедре педагогики и психологии управления социальными системам имени академика И. А. Зязюна, где в настоящее время работаю старшим преподавателем.

С осени 2015 года по кафедре философии я стала научным руководителем двух замечательных аспирантов – граждан Ливана – Моха Мохамада Аль Джавада и Яги Махмуда.

Оба приехали в Украину с желанием поступить в аспирантуру именно нашего университета, потому что большинство их земляков – ведущих специалистов в области технических и инженерных наук, успешно строящих свою карьеру на родине и за ее пределами, получили уникальную теоретическую и практическую подготовку в стенах НТУ «ХПИ».

Следует отметить, что среди контингента иностранных студентов и аспирантов нашего университета преобладают представители технических и инженерных специальностей, в то время как гуманитарное направление привлекает лишь единиц. Тем не менее, междисциплинарное исследование, объединяющее в себе восточный и западный научные дискурсы с учетом специфики базового образования и опыта работы, является приоритетом для иностранных аспирантов в сфере гуманитарных и экономических наук. Так, мой первый аспирант Мох Мохамад Аль Джавад после окончания в Ливане Американского университета культуры по специальности «Менеджмент» продолжил семейный бизнес, но с целью расширения своей компании стал интересоваться вопросами философии управления и развития кросс-культурного капитала компании – уникального инновационного ресурса, обеспечивающего достижение успеха в условиях глобализации. Джавад приехал, чтобы пройти стажировку на кафедре педагогики и психологии управления социальными системами имени академика И. А. Зязюна, а также для изучения русского языка на подготовительном факультете НТУ «ХПИ». Джавад Мох владеет английским, французским, арабским и фарси, уже может общаться на русском языке (помогал мне проводить лекции и семинары для украинских студентов и преподавателей), выучил несколько украинских слов, интересуется нашей культурой и философией. Джаваду нравится участвовать в научных конференциях и семинарах. Например, 14 мая он посетил с. Сковородиновку (на снимке слева), где принял активное участие в конференции «Интерпретации и интерпретаторы», посвященной творчеству Г.С. Сковороды. Джавад исследовал восточные мотивы в творчестве Григория Сковороды – великого Учителя, странствующего философа, поэта, баснописца и педагога, внесшего значительный вклад в развитие восточнославянской культуры. Первое знакомство Джавада с украинской традиционной культурой состоялось осенью 2015 года во время посещения Национального музея-заповедника украинского гончарства в с. Опошне и музея свадебных традиций в с. Великие Будища, где он даже принял участие в театрализованных представлениях! Его мечта – стать профессором, защитить докторскую диссертацию и преподавать в ливанском университете.

На снимке (слева направо): Яги Махмуда и Л. П. Гарнык принял ректор НТУ «ХПИ» профессор Е. И. Сокол

Мой второй аспирант, Яги Махмуд, в будущем тоже мечтает стать доктором философии, а сейчас его цель – получить знания и научную степень. В город университетов Харьков и в старейший технический вуз Украины НТУ «ХПИ» он приехал учиться, как он сам говорит, «для обогащения своего культурного и интеллектуального потенциала». Сейчас Махмуд – бакалавр менеджмента в Арабском университете Ливана, магистр Исламского университета по специальности «Финансовый менеджмент», а также магистр по специальности «Демография» Государственного ливанского университета. В ХПИ аспирант работает над кандидатской диссертацией (на английском языке) на тему «Философия культуры экономического поведения в арабских странах», затрагивающую аспекты философии, религии, психологии, экономики и менеджмента. Махмуд принимает активное участие в конференциях и семинарах, готовит научные статьи и доклады по теме своего исследования.

Недавно мои аспиранты успешно сдали кандидатские экзамены по английскому языку и философии. Мне очень приятно работать с ними, так как в процессе разработки тем диссертационных исследований мы вместе с аспирантами погружаемся в наследие выдающихся ученых Запада и Востока, взаимно обогащая культурный и интеллектуальный потенциал.

«Мы очень рады, что имеем возможность учиться в НТУ «ХПИ» – университете с мировым именем и богатейшей историей, который по праву завоевал известность и признание со стороны мирового научного сообщества, – говорят аспиранты. – Образование, которое мы здесь получаем, поможет нам быть востребованными специалистами не только на Родине, но и за ее пределами».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет