О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Первый курс: новые цели, мечты, ожидания


[К. Яковенко, инженер кафедры ПИИТУ]
#16 от 22.09.2016

Новый учебный год – новые предметы, новые радости, новые высоты, которые нужно покорять. И новые люди, которые отныне носят гордое звание студента первого курса кафедры программной инженерии и информационных технологий управления НТУ «ХПИ».

31 августа на общем собрании первокурсников факультета компьютерных наук и программной инженерии декан факультета, профессор Игорь Петрович Гамаюн представил ребятам заведующих кафедрами и сотрудников деканата, рассказал об истории нашего вуза, его прошлом и настоящем, обратил внимание на те широкие возможности, которые предоставляет Политех для развития многогранной, социально активной личности. Заведующие кафедрами раскрыли перед собравшимися перспективы, которые открывают специальности нашего факультета – современные и востребованные на рынке труда в сфере информационных технологий.

Прошло уже несколько недель с того момента, как вчерашние абитуриенты погрузились в совершенно иную обстановку, отличающуюся от привычной школьной жизни. Вот их впечатления.

Карина Тертичная, староста группы КН-36в: «Университет – это замечательное место, чтобы развивать себя и приобретать новые контакты. Не жалею, что выбрала именно Политех. Надеюсь, он даст мне основательную подготовку для будущей профессии и предоставит возможность найти верных друзей».

Владислав Гудей, староста группы КН-36е: «Учиться в университете непросто, но очень увлекательно. Преподаватели открывают нам дверь в другой мир, дают нам все необходимое для того, чтобы мы стали успешными и образованными людьми, а наша задача – лишь взять то, что нам преподносят».

Заведующий кафедрой, д. т. н., профессор Михаил Дмитриевич Годлевский (на снимке), говоря о стратегических целях и задачах возглавляемого им коллектива на новый учебный год, подчеркнул, что кафедра не только реализует фундаментальную теоретическую подготовку специалистов, но успешно продолжает работу в рамках международного проекта MASTIS «Создание современной магистерской программы в области информационных систем». Этот проект предусматривает соответствие учебных планов актуальным потребностям ИТ-бизнеса, что дает нашим студентам существенные преимущества при трудоустройстве.

Кроме того, впервые в Украине, на кафедре ПИИТУ на уровне магистратуры применен дуальный подход к образованию (синтез теоретической подготовки и оплачиваемой практической работы), что позволяет сократить период адаптации выпускника на рынке труда на 2–3 года, приобрести официальный стаж работы, необходимый для дальнейшего профессионального роста.

Мы желаем кафедре ПИИТУ дальнейших успехов на ниве образования, а ее студентам – чтобы все их планы осуществились и наш Политех стал для них настоящей «alma mater»!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет