О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Харьков – Краков: привычный маршрут


[В. Коваленко, профессор кафедры ПТМ и О, руководитель практики]
#16 от 22.09.2016

С 2010 г. в рамках договора о сотрудничестве между Краковской политехникой им. Т. Костюшко и НТУ «Харьковский политехнический институт» студенты нашего университета проходят ознакомительную практику на базе института Конструкций машин Краковской политехники. Со стороны нашего университета базовой является кафедра подъемно-транспортных машин и оборудования, которая готовит и согласовывает программу и сроки проведения практики.

В этом году состоялся седьмой выезд харьковских политехников в Польшу. Впечатления о поездке, безусловно, лучше изложат сами участники, но мне, как руководителю этой программы, хотелось бы отметить следующее.

С учетом множества программ обмена, существующих в университете, набор первой группы для поездки в Польшу был воспринят студентами без должного энтузиазма. Но результаты практики и впечатления участников проекта превзошли все ожидания. Сегодня эта программа востребована и существует «очередь» на следующие годы. При этом следует отметить, что едут лучшие из лучших, и, в принципе, у них есть выбор.

Следует отметить, что возможности реализации программы у Краковской политехники неоспоримо выше по простой причине – работает экономика. За семь лет сотрудничества в программе ни единого раза не предлагались к посещению предприятия, с которыми знакомились в предыдущие годы. Финансирование программы позволяет посещать предприятия, удаленные от Кракова, выбор которых реально отражает структурные изменения, происшедшие в экономике Польши.

При этом традиционно уделялось внимание историческим и культурным памятникам, традициям и вопросам совместной истории.

Безусловно, это заслуга Краковской политехники, которая сумела взять на себя выполнение всех обязательств, не направляя своих студентов в Харьков с 2014 г. в связи с известными трагическими событиями.

На прощальном приеме в ректорате Краковской политехники мы выразили искреннюю благодарность проректору по учебной работе и зарубежному сотрудничеству Краковской политехники профессору Д. Богдалу, директорам института Конструкций машин профессорам Я. Рыщу и А. Муцу, кураторам программы профессору Г. Тора и доценту М. Тжебицки.

Приятно было услышать заверение Краковской политехники в том, что в 2017 г. для продолжения и развития сотрудничества, в связи с большим интересом к Харькову и Украине, будет направлена группа польских студентов в наш город.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет