О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Научный авторитет и эрудиция


[П. Андренко, доктор технических наук, профессор]
#14-15 от 30.08.2016

90 лет исполняется 16 сентября Зиновию Яковлевичу Лурье – профессору, доктору технических наук, профессору кафедры гидравлических машин НТУ «ХПИ», участнику Великой Отечественной войны, ветерану труда.

Восьмиклассник из Гомеля (Беларусь) в июле 1941-го вместе с семьей был эвакуирован в г. Курган и в возрасте 15 лет уже трудился токарем на оборонном заводе. Потом была учеба в спецшколе Военно-воздушных сил, в авиатехническом училище, служба в Советской Армии.

Будущий ученый заочно окончил, служа в армии, Харьковский педагогический институт, работал учителем физики, затем – Всесоюзный заочный энергетический институт. Работал на инженерных должностях в Украинском государственном проектном институте электротехнической промышленности в Харькове, учился в аспирантуре, защитил кандидатскую диссертацию.

В 60-е годы Зиновий Яковлевич работал ассистентом, доцентом в Харьковском автомобильно-дорожном институте на кафедре автоматики. С 1967 по 1985 гг. З. Я. Лурье работал в Научно-исследовательском институте автоматизации управления и производства (НИИАП, Харьков) в должностях заведующего лабораторией и отделом. К числу основных научно-исследовательских работ, выполненных под его руководством и непосредственным участием в НИИАП, относится разработка методов и способов достижения высокой производительности металлообрабатывающего оборудования путем оптимизации динамических процессов, результаты которой были внедрены в промышленность с экономическим эффектом более 1,5 млн. руб. (1989 г.).

С 1985 г. З. Я. Лурье трудился во ВНИИГидроприводе на должности заведующего лабораторией, где под его руководством разработаны устройства управления гидроприводами ряда КПО, диалоговая система решения задач многокритериальной оптимизации и др. Здесь им формируется научная школа по моделированию, динамике и оптимизации гидравлических систем оборудования общепромышленного и специального назначения. В 1990 г. З. Я. Лурье завершает теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы по оптимизации динамических процессов листоштамповочного оборудования с ЧПУ, защищает докторскую диссертацию.

С 1993 г. по настоящее время З. Я. Лурье – профессор кафедры гидравлических машин НТУ «ХПИ». Им подготовлено два доктора технических наук, 11 кандидатов технических наук, опубликовано более 300 научных работ, в том числе 20 авторских свидетельств и патентов, 5 учебных пособий, в том числе и с грифом МОН Украины. Профессор З. Я. Лурье – член редакции Всеукраинского научно-производственного журнала «Промислова гідравліка і пневматика», Ассоциации специалистов промышленной гидравлики и пневматики, специализированного совета по защите докторских диссертаций.

С Зиновием Яковлевичем Лурье меня связывает многолетнее сотрудничество. Следует отметить необычайную скромность и интеллигентность этого человека, его доброжелательность к собеседнику, стремление оказать максимальную помощь. Неоднократное обсуждение научных проблем, совместное участие в конференциях, неоценимая помощь со стороны Зиновия Яковлевича при подготовке моей докторской диссертации – все это показало мне масштаб его личности. Он открыл мне путь в большую науку, помог реализовать мои возможности как ученого и педагога.

Следует отметить высокий научный авторитет Зиновия Яковлевича, эрудицию в широчайшем круге вопросов. На конференциях он постоянно находится в окружении ученых из различных регионов Украины, с которыми обсуждаются актуальные проблемы науки и образования.

Много времени уделяет Зиновий Яковлевич работе с аспирантами и магистрами. Все темы кандидатских и магистерских работ учеников Зиновия Яковлевича посвящены решению конкретных производственных задач. Результаты данных работ, как правило, проверялись Зиновием Яковлевичем лично, от составления математической модели рабочего процесса гидрофицированной машины до математического моделирования на ПК. Защита научных работ учеников Зиновия Яковлевича вызывала большой научный интерес, и большинство результатов передавалось для внедрения на промышленные предприятия и НИИ.

Инженерная, научная и педагогическая деятельность З. Я. Лурье отмечена правительственными и отраслевыми наградами: медалью «Изобретатель СССР», бронзовой медалью «ВДНХ СССР»; знаками «Победитель соцсоревнования», «Ударник пятилетки» Минстанкопрома СССР; медалью «Ветеран труда», нагрудным знаком «Відмінник освіти України».

За трудовую деятельность в период Великой Отечественной войны и службу в рядах Советской Армии он награжден медалями: «30 лет Советской Армии и Флота», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «Маршал Жуков», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

От имени коллег и многочисленных учеников хочется пожелать Зиновию Яковлевичу крепкого здоровья и творческого долголетия!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет