О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Выбор за вами, друзья!


[Яков Ваколюк]
#14-15 от 30.08.2016

Яков Ваколюк (И-20бм) – герой и автор многих публикаций «Политехника». Отличник, магистр кафедры систем и процессов управления, он все годы учебы был активистом студенческого профсоюза (председатель Комиссии по коммуникациям ППОС НТУ «ХПИ», председатель профбюро студентов И факультета), с 2012 года – стипендиатом областного профсоюзного комитета. Яша признанный автор многих успешных проектов, в которых с большим удовольствием принимают участие студенты разных курсов. А еще он романтик и путешественник, обладатель ІІ спортивного разряда по пешеходному туризму, увлекающийся искусством фотографии, участник известного проекта «Inside of living» – многодневного похода по Украине!

«Июль этого года запомнится мне навсегда! Я защитил на «отлично» свою дипломную работу, которую выполнял под руководством доцента кафедры «Системы и процессы управления» Юлии Николаевны Корытко. Ее тема напрямую связана с моим большим увлечением – туризмом. Это разработка web-сайта, который позволил бы автоматизировать процесс организации походов. Тему я придумал сам еще в начале 5 курса, когда, планируя очередное путешествие, создал небольшой сайт для сбора необходимой информации об участниках. Позже появилась мысль: почему бы на основе этого не обеспечить полноценный сервис для всех?

Сейчас я имею довольно мощную систему, позволяющую организовать свой поход: собрать в одном месте информацию об участниках, спланировать маршрут, подсчитать финансовые затраты и т. д., даже оптимизировать рацион питания туристских групп.

Защита дипломной работы прошла хорошо, каких-то особенных эмоций я тогда не испытывал, может быть, потому что на нашей кафедре каждый семестр студенты защищают курсовые работы, и это ничем не отличается от защиты дипломной. А вот церемония вручения дипломов во Дворце студентов меня очень впечатлила. Очень приятно было получать свой, с отличием, из рук ректора на сцене нашего славного Дворца студентов!

Теперь, оглядываясь назад, я могу с уверенностью сказать, что университет научил меня главному – учиться. Уже к концу 1 курса я начал понимать, что кроме учебы хочу заниматься чем-то еще. В августе 2011-го меня пригласили на первую Школу профсоюзного лидера для первокурсников-профоргов. Я стал работать в Профкоме студентов ХПИ, старался улучшить работу профбюро, его председателем меня избрали спустя полгода на конференции студентов И факультета.

Самым любимым и интересным занятием было для меня создание квестов. Мне очень нравится такой тип игр. Я всегда старался вложить в эти игры-загадки что-то из исторических «интересностей» ХПИ! При этом я сам узнавал много абсолютно нового о нашем университете, о чем, оказывается, знали далеко не все. В Комиссии по коммуникациям мне приходилось не только изучать новые технологии и программы, но и сразу же применять их, и это несомненный плюс! Мы с командой постоянно придумывали и внедряли новые методы распространения информации.

Вне стен университета моим главным увлечением были и остаются туристические путешествия, у меня уже есть второй разряд по спортивному туризму, и я не собираюсь останавливаться на достигнутом! Сейчас развиваю это направление в коммерческой плоскости и надеюсь, что в будущем увлечение перерастет в любимую работу. Мне очень нравится не только открывать новое в этом мире для себя, но и показывать красивые уголки другим. Год назад я принимал участие в проекте «Inside of Living» – пешем походе по всей Украине. Об этом можно почитать на сайте газеты «Политехник» в №13 от 28.08.2015 г. и в №16 от 30.09.2015 г. Лояльно построенный учебный процесс на моей родной кафедре позволил мне более месяца ходить просторами родной страны, изучая жизнь людей и интересные места.

Немного грустно сейчас вспоминать все эти чудесные прожитые моменты, но я очень счастлив, что все случилось именно так. Я очень рад, что в свое время, окончив школу в Тернополе и, выбирая университет, отдал предпочтение именно Харьковскому политехническому, не поехал ни в Киев, ни во Львов… Будь я в другом месте, все сложилось бы совершенно иначе. А сейчас все именно так, как надо – так как я хочу!

Студенческие годы – это не только самый лучший период жизни. Это важнейшие годы, за которые вы можете приобрести ценный жизненный опыт в разных сферах деятельности, наработать базу контактов, придумать и реализовать множество проектов. А можете потратить это драгоценное время впустую. И выбор – сделать это или нет, всегда за вами!»

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет