О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Побеждать – наша традиция


[Лина Какурина, магистр кафедры технологии керамики, огнеупоров, стекла и эмалей]
#14-15 от 30.08.2016

Я всегда мечтала связать свою жизнь с исследованиями и разработками, в соответствии с этим выбрала и вуз – поступила на факультет «Технология неорганических веществ» в НТУ «ХПИ». Студенческие годы стали действительно незабываемыми. Своими знаниями и опытом с нами делились наши преподаватели, умные и заботливые. За время учебы они стали для нас хорошими наставниками и даже друзьями.

Профессор Михаил Иванович Рыщенко – известный и уважаемый в НТУ «ХПИ» человек, он уже не одно десятилетие заведует кафедрой технологии керамики, огнеупоров, стекла и эмалей, всегда проникается проблемами студентов и передает им не только колоссальные знания, но и делится своим богатым жизненным опытом. У нас замечательный педагогический состав, очень опытные и профессиональные люди.

Учиться на нашей кафедре было очень интересно, а самое главное, мы приобрели здесь не только знания и навыки, но и новых друзей. Здесь я познакомилась с моей лучшей подругой Любой Волынко, которая всегда подавала мне руку помощи и дарила много положительных эмоций.

Я очень благодарна моему наставнику и руководителю дипломных работ Виктории Витальевне Тараненковой. С таким человеком ощущаешь себя на равных и не боишься показаться в чем-то некомпетентной, черпаешь все больше и больше знаний. Неоценимый вклад в наши разработки внесла д. т. н., профессор Галина Николаевна Шабанова. Душа коллектива группы вяжущих веществ, талантливый педагог и замечательный человек, она готова уделить свое внимание многим студентам.

Мои научные исследования начались с бакалаврского диплома, где мы разрабатывали жаростойкий бетон на основе глиноземистого цемента. В магистерской работе мы решили расширить наши исследования и стали изучать систему СаО-ВаО-Al2O3-Fe2О3 и синтезировать барийсодержащие глиноземистые цементы, применяемые в качестве жертвенных материалов. Эти материалы используются в устройстве локализации расплава ядерных реакторов. На Харьковский региональный конкурс студенческих научных работ представили мою работу на тему «Атом». В ней были рассмотрены основные принципы наших исследований и приведены результаты лабораторных наработок. Актуальность этой темы в том, что она связана с проблемами безопасности на АЭС. Разработка таких материалов имеет крайне ограниченный опыт, а в Украине совсем отсутствует.

Телефонный звонок, оповестивший меня о победе в региональном конкурсе, был очень неожиданным, но в тоже время – радостным. Я заняла первое место в направлении «Технические науки». Церемония вручения грамот была торжественной и проводилась в День науки на заседании Ученого совета в ХНУ имени В. Н. Каразина (на снимке). В родном институте я принимала поздравления и добрые пожелания. Побеждать в конкурсах научных работ стало хорошей традицией для нас – сотрудников группы вяжущих веществ. Мне приятно, что среди многочисленных грамот на стене в нашей комнате будет и моя награда.

Лина Какурина, магистр кафедры технологии керамики, огнеупоров, стекла и эмалей, выпускница 2016 года.

От редакции: мы поздравляем Лину с успешной защитой магистерской работы, которая состоялась в июне. В будущем она планирует продолжить учебу в аспирантуре на родной кафедре. Желаем ей дальнейших успехов!

 

В числе лучших выпускников-магистров этого года – Абдулла Битар (Сирия). Он успешно окончил электроэнергетический факультет и стал обладателем заветного диплома ХПИ. Политехники знают Абдуллу как участника группы интернациональной песни «Единство» (руководители Галина Волченко и Виталий Кириченко) нашего Дворца студентов. Его исполнение музыкальных произведений на разных инструментах не раз вызывало восторг слушателей! А еще этот талантливый парень – судья международной категории по восточным танцам и песням.

Мы поздравляем выпускника и желаем ему дальнейших творческих успехов!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет