Привет из Израиля

#14-15 от 30.08.2016

Наша газета часто знакомит читателей со студентами, преуспевающими в учебе, науке, спорте. И бывает, что нам, журналистам «Политехника», удается проследить путь этих ребят уже после окончания университета.

О Юрии Липисе (О-10ам) впервые мы писали в №5 от 15 марта 2013 г. В №9–10 от 16.05.2016 года опубликована вторая заметка, там наш герой – уже магистрант кафедры органического синтеза и нанотехнологий.

После окончания ХПИ Юрий планировал поехать учиться в Korea Institute of Science and Technology – KIST (г. Сеул, столица Южной Кореи) по проекту KIST-IRDA Dual Degree для магистров и аспирантов. Однако, как известно, человек только предполагает… Совсем недавно мы узнали, что Юра сейчас находится в солнечном Израиле, где учится в аспирантуре!

«Здравствуйте, редакция «Политехника»! Сегодня 19 июля 2016 года. Совсем недавно в родном Политехе я защитил свою магистерскую работу на тему «Спектрально-люминесцентные свойства моносквараиновых красителей» под руководством заведующей кафедрой органического синтеза и нанотехнологий, д. биол. н., профессора Лидии Васильевны Кричковской и к. хим. н., доцента Анатолия Леонидовича Татарца. Выполнял ее на базе Научно-технологического комплекса «Институт монокристаллов» НАН Украины». По программе обмена сотрудников и аспирантов вышеназванного Института я поступил в аспирантуру Ариэльского Университета. Добраться в Израиль намного проще, чем в Корею, дорога обходится дешевле, да и меньше коммуникативных проблем – много русскоговорящих! И что немаловажно – всегда тепло!

Сейчас я потихоньку обустраиваю свой быт. Это непросто, но в тоже время интересно! Я никогда не жил в общежитиях, поэтому вначале у меня был шок... Что меня обнадеживает – мой сосед в августе уезжает, так что сделаю генеральную уборку!

Много времени провожу в лаборатории (на снимке), и здесь мне очень нравится! Мне уже выдали собственные халат и специальные очки! У каждого сотрудника здесь свой индивидуальный вытяжной шкаф с линией Шленка (с азотом и вакуумом), своя же химическая посуда. Порой мне очень тяжело понять моего коллегу-индуса, так как говорит он на английском с сильным индийским акцентом, но все-таки мы приходим, как говорится, к общему знаменателю и даже успели подружиться.

Жить здесь вполне комфортно. Некоторые бытовые проблемы, к моему удивлению, довольно легко разрешимы: многие необходимые в доме вещи можно просто … найти на улице! Именно таким образом у меня появилась сушилка для белья в абсолютно рабочем состоянии! Я тщательно протер ее спиртом (70%) и уже использую! Новая стоит 100 шекелей (600 грн!), а стипендию я получу только в августе. Так что экономлю как могу!

Мне уже удалось побывать в Тель-Авиве. И, конечно же, я купался в Средиземном море! Температура воды 34 градуса – самая любимая! Когда заходишь в воду не надо дрожать, делать быстрых движений, чтобы разогреться.

Городские впечатления пока нагромождены у меня в сознании одно на другое… Особенно поразили мое воображение военные (Цахал, Армия обороны Израиля), которые с оружием ходят прямо по улице, и здешние гамбургеры, которые отличаются от наших по вкусу!

На этом пока все. Буду писать вам еще, как только будет возможность, всего вам доброго, передавайте большой привет дорогому университету!!!

С уважением Юра Липиса»

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет