О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

«Шорт-трек стал частью моей жизни!»


#9-10 от 16.05.2016

На снимке: Мария Долгополова в погоне за очередной наградой.

Наша газета никогда не писала о конькобежцах, журналистам «Политехника» не встречался такой спортсмен. Поэтому редакции было интересно пообщаться с Марией Долгополовой (СГТ-44) – студенткой факультета социально-гуманитарных технологий, которая, несмотря на свой юный возраст, уже преуспела в этом виде спорта. О своих успехах в шорт-треке, тренерах и об учебе в ХПИ Мария рассказала в этом материале.

Шорт-трек (англ. Short track speed skating, рус. Скоростной бег на коньках на короткой дорожке) – вид конькобежного спорта. В соревнованиях несколько спортсменов (как правило 4–8: чем больше дистанция, тем больше спортсменов в забеге) одновременно катаются по овальной ледовой дорожке длиной 111,12 м. Забеги проводятся на 500, 1000, 1500 и 3000 метров. Первый чемпионат Европы по шорт-треку был проведён в 1997 году в Мальмё (Швеция), а с 1999 года проводится «Кубок мира». Это очень непредсказуемый вид спорта и ставить ставки на шорт-трек – дело неблагодарное!

В детстве я была обычной школьницей, занималась в музыкальной школе по классу фортепиано. Я с интересом посещала занятия, и моим успехам радовались и моя бабушка, и родители. Тем не менее, я не «зацикливалась» на одной лишь музыке. С удовольствием бегала, лазала по деревьям и вела очень подвижный образ жизни! Как-то раз мой друг пригласил меня покататься на коньках, мы пришли на каток, и я впервые увидела тренировку по шорт-треку. Тогда и загорелась желанием заниматься этим видом спорта. Я благодарна своему первому наставнику Виктории Александровне Божко, у которой я тренировалась около 3 лет, за поддержку, советы и просто за прекрасное отношение! Занятия тогда проходили в харьковском Дворце спорта.

Учиться в Харьковском политехе стало для моей семьи доброй традицией. Его окончили мои родители, по душе он пришелся и мне. Ведь в нашем университете спорту уделяют большое внимание, есть прекрасная возможность совмещать учёбу и тренировки под руководством Виталия Викторовича Сивака.

Если говорить о моих успехах, то я выполнила норматив мастера спорта, в сезоне 2015/2016 гг. стала абсолютным чемпионом Украины, побеждала на чемпионате Украины среди юниоров. Но самыми запоминающимися для меня соревнованиями на долгие годы останутся первые зимние Юношеские Олимпийские Игры 2012. Тогда я, 14-летняя девчонка, не имеющая большого опыта выступлений, впервые участвовала в турнире такого огромного масштаба. Но всё сложилось удачно, и в смешанной эстафете с китайцем, англичанином и китаянкой я стала серебряным призером. После этого старта я поняла, что шорт-трек стал частью моей жизни!

После окончания музыкальной школы у меня появилось больше времени на тренировки. Начиная с 2013 года, я входила в юниорскую сборную, участвовала в чемпионатах мира среди юниоров, а также ездила и на взрослые турниры. Например, на этапы «Кубка мира» и чемпионаты Европы. Как только я поступила в университет, в сезоне 2014/2015 участвовала в Универсиаде в Гранаде. Выступала и на ежегодных Европейских соревнованиях «EVO Cup» и «Danubia Cup». На «EVO Cup», например, заняла 2 место. Этот сезон для меня выдался очень удачным, я попала на 11 международных стартов, и, наконец, сбылась моя мечта – выступить на чемпионате мира, который состоялся в марте в Южной Корее.

В моей группе учатся ребята, которые также добились в спорте немалого. Мне нравится с ними общаться, нам всегда весело и никогда не скучно! Мы рассказываем друг другу интересные случаи, которые были на соревнованиях и сборах.

Сейчас сезон окончен, есть время подтянуть учебу. Летом начнется подготовка к следующему этапу соревнований – сборы и усиленные тренировки. Сезон 2016/2017 стартует в сентябре. Я планирую выступить на многих международных турнирах – этапы «Кубка мира», чемпионат Европы, Универсиада, чемпионат мира и в состязаниях европейского уровня. Хочется улучшить свои рекорды, особенно на дистанции 500 м, которая больше всего нравится».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет