О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Шерали Саидов: «Практика понравилась, хочу учиться дальше!»


[А. Прошак, студентка ХНУ им. В. Н. Каразина]
#9-10 от 16.05.2016

В нашем университете учится много студентов из разных уголков Таджикистана – таких как Панджакент, Айни, Ашт, Истаравшан, Чкаловск, Канибадам, Спитамен, Рашт, Душанбе, Вахдат, Нурек, Яван, Курган-тюбе, Восе, Куляб, Балджуван, Таджикабад, Дарвоз, Хоруг и других, более отдаленных, мест республики. Ребята – студенты таких факультетов, как электроэнергетический, энергомашиностроительный, электромашиностроительный, информатики и управления, бизнеса и финансов. Руководство Таджикистана стремится к достижению экономической независимости страны. Поэтому подготовка в нашем университете высококвалифицированных кадров, особенно в области энергетики, имеет большое значение. При поддержке правительства республики и благодаря таджикской энергетической компании «Барки точик», которая финансирует проживание и стипендию (договор между ней и ХПИ действует с 2007 г.), число таджикских студентов в НТУ «ХПИ» ежегодно увеличивается.

Шерали Саидов (Э-12а) приехал к нам из города Курган-тюбе и стал студентом кафедры «Электрические станции». С тех пор прошло уже три года, и сейчас Шерали уже на 4 курсе, готовит под руководством профессора С. Ф. Артюха бакалаврскую работу на тему «ГЭС мощностью 240МВт».

«Я счастлив, что учусь в ХПИ! – говорит Шерали. – Здесь великолепная подготовка инженеров, иностранным студентам уделяется большое внимание. Мой руководитель профессор Станислав Федорович Артюх все очень понятно объясняет, всегда обеспечивает нужной литературой, подсказывает, где взять информацию. Моя бакалаврская работа продолжает тему проекта, который я готовил на 3 курсе. Я неплохо владею русским языком, благодаря тому, что старательно учился в школе, но все же сначала мне было нелегко. Приходилось много трудиться, во все вникать. Я старался не пропускать занятия, хотелось учиться, быть успешным студентом. Ведь я обещал своим родителям, что они не будут за меня краснеть. Я очень благодарен всем преподавателям и своим друзьям за всяческую помощь! Огромное спасибо декану профессору Александру Павловичу Лазуренко, он делает все возможное, чтобы мы с удовольствием учились в Харьковском политехе. Верные товарищи, которых подарил мне ХПИ, тоже всегда рядом. Это мой близкий друг с 1 курса – Илья Хомченко (на снимке), и я уверен, что мы будем крепко дружить всю жизнь!

Харьков – красивый город, здесь очень много молодежи, и я с самого начала чувствовал себя здесь уютно. Тем не менее, летом мне всегда очень хочется домой! В моем родном городе 132 подстанции, на многих из них я уже побывал как практикант – контролировал работу трансформаторов, а несколько раз даже принимал участие в ликвидации аварий на подстанциях… Работал на ГЭС сначала инженером-электриком І группы, а прошлым летом уже инженером-электриком ІІІ группы. Я очень хочу учиться дальше, надеюсь, что после успешной защиты диплома поступлю в магистратуру!»

Шерали Саидов за годы учебы в Харькове приобрел не только ценный багаж знаний. Он умеет правильно распоряжаться своим временем, научился хорошо готовить. «Конечно, коронное блюдо – это плов! – улыбается студент. – Но теперь я умею еще и украинский борщ варить!»

В свободное время, которого у студента-отличника немного, Шерали любит читать, гулять с друзьями в парке культуры и отдыха им. Горького и просто по городу, ходить в кино. А еще он – спортсмен! Со школьных лет Шерали занимается боевым самбо («гуштинг» на таджикском языке). Несколько раз в неделю юноша тренируется в спорткомплексе «Политехник», а каждое утро обязательно совершает пробежку в Саржином яру – там превосходный, чистый воздух и родниковая вода, которые дарят ему заряд бодрости и вдохновение!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет