О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Уберем нашу Планету вместе!


[Беседовала П. Николенко]
#9-10 от 16.05.2016

«Проснулся утром – убери свою планету, иначе она вся зарастет баобабами».

«Маленький принц», Антуан де Сент-Экзюпери.

На снимке: одна из образцовых комнат общежития №12

Общежитие №12, расположенное по адресу ул. Целиноградская, 32, второй год подряд занимает ІІ место в ежегодном смотре-конкурсе общежитий НТУ «ХПИ». У нас в гостях Алена Семененко (ЭК-83а) – председатель студсовета ЭК факультета. Итак, достижения и проблемы студенческого дома, планы и перспективы…

«Мой родной город – Балаклея (Харьковская область), – улыбается Алена. – Но вот я уже 3 года харьковчанка! На 1 курсе была назначена старостой своего 5 этажа. Ответственная работа пришлась мне по душе, и уже со 2 курса я стала председателем студсовета».

Студентов ЭК факультета в общежитии №12 большинство, некоторая часть проживающих – БФ, а половину 2 этажа занимают студенты компьютерно-технологического колледжа НТУ «ХПИ». И надо сказать, что все ребята очень дружат между собой!

«Наш студсовет представляют самые активные и небезразличные студенты, – продолжает Алена. – Это мой заместитель и близкая подруга Наталья Проценко (ЭК). Это старосты этажей: 2-го – Алина Зинченко (БФ) и Алена Подгорная (ЭК); 3-го – Вадим Сальницкий (ЭК) и Владимир Коробейников (ЭК), 4-го – Дарья Пилипенко и Надежда Борисова, студентки ЭК факультета. На 5 этаже за порядок отвечают Наталья Пименова и Артем Товкайло (ЭК). Кстати говоря, старосты всех этажей у нас пятикурсники. Они уже подобрали себе достойную смену, которая в недалеком будущем примет бразды правления в свои руки!»

Каждую неделю ребята проверяют состояние комнат, заполняют специальные бланки, которые предоставляет жилищно-бытовая комиссия профсоюза студентов, выставляют оценки. Если порядок в комнате оценивается в 5 баллов, ее жители получают вызов на заседание студсовета, которое проводится 1 раз в 2 недели. На нем с провинившимися встречаются заведующая общежитием, старосты этажей и члены ГОП. К сожалению, на студсоветы регулярно вызываются около 30 человек. И не только за антисанитарное состояние комнат, но и за шум в неположенное время, курение и распитие спиртных напитков в общежитии. Тут уже нарушителей ничто не спасет от выговора и наказания, вплоть до выселения. А в основном ребята получают задания, а потом убирают, моют, протирают пыль, осенью подметают листья, зимой расчищают дорожки от снега.

«Мы всегда можем положиться и на нашу группу общественного порядка (ГОП) – говорит Алена. – Ее председатель – Дмитрий Ющенко (БФ), а его заместитель – Андрей Краснопольский. 6–7 человек из ГОП регулярно дежурят на вахте и делают обходы по всему корпусу, следят, чтобы студенты не использовали запрещенные электроприборы».

В общежитии всегда уютно и чисто, Алена Семененко с гордостью говорит, что серьезных конфликтов там не бывает. Студенты очень благодарны заведующей общежитием Л. В. Щетковской. Людмила Васильевна так умеет поселить ребят, «подобрать» их, что они не просто мирно уживаются, но и буквально находят друг друга по интересам! Это во многом определяет дружескую атмосферу студенческого жилища! «Однако были у нас, к сожалению, и нехорошие случаи, – сокрушается девушка. – Например, у ребят из одной и той же комнаты украли дорогой телефон и два ноутбука одновременно. Злоумышленники пока не нашлись, но на входе появилась камера видеонаблюдения.

Какие в нашем общежитии «достопримечательности»? У нас красивый благоустроенный холл, на полу на каждом этаже новый линолеум, в хорошем состоянии туалетные комнаты. На всех этажах мы недавно поменяли гардины, повесили красивые картины, а на входе в общежитие поместили фотографии корпусов Политеха.

Недавно профессиональные подрядчики завершили капитальный ремонт обеих кухонь на 5 этаже. Теперь здесь красуется на стенах свежая плитка, сверкают чистотой новые раковины. А пластиковые окна и газовые плиты устанавливались незадолго до этого.

В этом учебном году также была отремонтирована одна умывальная комната на 2 этаже (вторая пока ждет своей очереди), там поменяли трубы, краны, проводку, выключатели и даже двери. Сейчас полным ходом идет ремонт женской душевой на 1 этаже. С рабочими нам помог наш университет, а вот все строительные материалы закупались на деньги студентов из фонда общежития. Ремонт, конечно, создает временные неудобства, так как в душ (мужской, пользуемся им поочередно) вечером можно попасть, только отстояв большую очередь. Потом будет ремонтироваться мужской душ, и снова будут очереди. Но, тем не менее, всех радует перспектива появления обеих обновленных душевых!»

Есть у ребят и комфортные места для отдыха. Это удобные лавочки в расширителях на каждом этаже, читальный зал, компьютерная комната, а также спортзал на 1 этаже. Здесь могут одновременно заниматься 6 человек, старый инвентарь студенты недавно отремонтировали, а также закупили новый. Теперь здесь и тренажер, и гири, и скакалки, и лавка для качания пресса (на снимке). Приходи и занимайся!

Студенческая жизнь это не только напряженные будни, но и веселые праздники. Очередной из них – День общежития №11 – традиционно завершился дипломами и сладкими призами

«В летнее время, – подытоживает Алена, – мы всегда делаем косметический ремонт всего общежития. Срочно необходимо отремонтировать крыльцо – ступеньки просто разваливаются. В капитальном ремонте давно нуждается козырек над входом. Тут нам никак не справиться своими силами, очень надеемся на помощь ректората и дирекции студгородка».

Недаром говорят, что тот, кто не жил в студенческом общежитии, только наполовину студент! Жизнь вдали от родного дома и родителей делает каждого взрослей и самостоятельней. Общежитие дарит студенту прекрасную возможность многому научиться: и ухаживать за собой, и вкусно готовить, и, что немаловажно, сосуществовать в коллективе, дружить, помогать друг другу. Алена так тепло рассказала нам о своих товарищах, о родном общежитии, что мы уверены – у этих ребят в дальнейшем все будет прекрасно! Ведь они умеют ставить перед собой цели и упорно идти к ним, умеют бороться с проблемами, создавать уют своими руками, и не только для себя, но и для тех, кто рядом!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет