О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Снижение успеваемости студентов: в чем проблемы?


[В. Василенко, Т. Зверева]
#9-10 от 16.05.2016

Проблемы высшего образования в значительной степени отражают экономические и социальные проблемы общества, а потому их решение тесно связано с реформированием различных областей нашей жизни. Реформа системы высшей школы предполагает активный поиск путей преодоления различных негативных явлений. Одно из условий разрешения противоречий высшей школы – научное исследование проблемы академической успеваемости.

Данная проблема актуальна, так как от ее решения в значительной степени зависит качество обучения в системе подготовки высококвалифицированных специалистов, отвечающих современным требованиям развития общества, науки и техники.

В связи с этим возникает необходимость выяснения причин снижения академической успеваемости студентов, а именно – выделение факторов, влияющих на ее показатели.

В ходе опроса необходимо было выявить основные мотивы получения студентами высоких оценок по учебным дисциплинам, определить недостатки в организации учебного процесса, влияющие на успешность обучения, в материально-техническом обеспечении учебного процесса, а также в отношении преподавателей к работе, с точки зрения студентов. Кроме того, необходимо также установить частоту и основные причины пропусков занятий студентами.

Цифры и факты

В ходе исследования был опрошен 751 студент НТУ «ХПИ» 10 факультетов (БФ, ИТ, ИФ, КИТ, ТОВ, ТМ, ФТ, ЭИМ, ЭМС и ЭМ). Это составляет 12,5% от общего числа студентов 2–4 курсов дневной формы в пропорциональном соотношении. Опрошенные студенты получают высшее образование по технической, химической, экономической, гуманитарной и IT специальностям.

В ходе исследования было также опрошено 250 преподавателей, которые преподают учебные курсы по 5 направлениям: математические и технические, химические, экономические, социально-гуманитарные и IT дисциплины – по 50 преподавателей каждого направления.

57,3% опрошенных студентов – мужчины, 42,7% – женщины. Большинство респондентов обучаются на бюджетной основе – 71,2%, а 28,5% студентов, участвовавших в опросе – контрактники.

Большинство студентов, принимавших участие в опросе, практически не пропускали занятия в весеннем семестре – таких 53,1%, еще 30,1% респондентов пропускали от 1 до 3 пар в неделю. При этом полученные данные говорят о том, что студенты разных форм обучения (бюджет, контракт) в одинаковой степени (в % соотношении) пропускают занятия, тогда как преподаватели считают, что чаще на занятия не ходят студенты контрактной формы обучения.

Исследование позволило дать характеристику качественной успеваемости студентов в весеннем семестре.

Во время последней на момент опроса (весенней) сессии только на «отлично» успевали 8,1% студентов, 38,5% опрашиваемых студентов успевали на «хорошо» и «отлично», 2% студентов успевали только на «хорошо». В целом показатель качества обучения составил 48,7%.

Влияют ли на успеваемость пропуски занятий?

Всего лишь 30,3% студентов признают, что посещаемость занятий влияет на успеваемость, остальные 69,6% не видят связи между посещаемостью занятий и успеваемостью. В то же время 52% преподавателей считают, что пропуски занятий очень сильно влияют на общую успеваемость студентов, а 37,6% преподавателей говорят, что «прогулы», скорее всего, влияют на успеваемость студентов. Только 2% преподавателей не видят связи между пропусками студентами занятий и их успеваемостью.

«На кого» ты учишься?

В вузе начинается процесс профессиональной идентификации будущего специалиста, который выражается в его отношении к дальнейшей профессиональной деятельности и профессиональным планам. Исследование показало, что большинство респондентов имеют представление о будущей профессиональной деятельности и знают, чем занимаются специалисты в избранной профессии.

Однако, почти четверть студентов, принявших участие в опросе, имеют неполное представление об избранной специальности. Необходимо отметить, что 2% опрошенных студентов вообще не в курсе того, чем занимаются представители данной профессии.

Результаты опроса показали, что большинство респондентов планируют по окончании университета работать по специальности.

Стимулы, цели и недостатки

Полученные данные позволяют сделать следующие выводы:

1. Большинство опрошенных студентов практически не пропускали занятия. Так как опрошенные студенты допускали небольшое количество пропусков занятий, уровень успеваемости у них достаточно высокий, две трети студентов успевают по всем предметам и не имеют задолженностей, половина студентов учатся без «троек».

2. Основными стимулами получения студентами высоких оценок по учебным дисциплинам являются: стремление сдать сессию в срок, желание не потерять стипендию, стремление стать профессионалом и чувство ответственности перед родителями.

3. Основными недостатками в организации учебного процесса, влияющими на успеваемость, с точки зрения студентов, являются: неудобное расписание, непродуманный подбор дисциплин по специальности, перегрузка, чрезмерное обилие предметов и заданий по дисциплинам и несоответствие содержания профильных дисциплин будущей практической деятельности. Кроме этого, большинство студентов не удовлетворены содержанием и местом проведения производственной практики, возможностями общения со специалистами-практиками и взаимодействием с выпускающей кафедрой.

4. Среди недостатков в материально-техническом обеспечении, влияющих на успешность обучения, с точки зрения студентов, основными являются: некомфортная температура в учебных аудиториях, отсутствие WI-FI на территории университета, плохая мебель в учебных аудиториях, отсутствие компьютеров и другого (лабораторного) оборудования, необходимого для проведения занятий.

5. Главными недостатками в преподавании и отношении преподавателей к работе, влияющими на успешность обучения, с точки зрения студентов, являются: неинтересное, формальное изложение учебного материала, неумение преподать излагаемый материал, завышенные требования преподавателей, которые невозможно или очень трудно удовлетворить, необъективность преподавателей при оценке знаний студентов и отсутствие электронных конспектов лекций.

В ходе разработки программы исследования была выдвинута гипотеза о том, что студенты недостаточно осведомлены о сущности получаемой специальности, и это является одной из причин снижения успеваемости. Гипотеза не подтвердилась. Абсолютное большинство студентов хорошо представляют, чем занимаются люди избранной ими профессии.

Предположение о том, что неудовлетворённость студентов некоторыми аспектами вузовской подготовки (такими как недостаток электронных пособий, отсутствие общения со специалистами-практиками, места и содержание производственной практики и т. д.) являются факторами, влияющими на уровень успеваемости, подтверждается в полной мере. Половина опрошенных студентов называют эти проблемы причинами, влияющими на качество успеваемости.

Одной из гипотез исследования было предположение о том, что желание получать более высокие оценки вызвано у студентов-бюджетников, в первую очередь, стремлением получать более высокую стипендию, а у студентов-контрактников – желанием работать по специальности по окончании института. В ходе исследования гипотеза подтвердилась частично: основными стимулами получения высоких оценок являются стремление сдать сессию в срок, чувство ответственности перед родителями, желание стать профессионалом. Желание не потерять стипендию важно для студентов бюджетной формы обучения.

Факторы снижения показателей успеваемости студентов НТУ «ХПИ»

В результате опроса студентов выяснены основные причины, влияющие на учебную успеваемость:

– несоответствие содержания учебных дисциплин, как профильных, так и общеобразовательных, будущей практической деятельности;
– неудачно составленное расписание (разные дни – разные смены, «растянутость» небольшого предмета на семестр и т. д.);
– плохая материальная и техническая оснащенность учебных аудиторий, лабораторий, некомфортная температура в аудиториях, отсутствие WI-FI в учебных корпусах;
– нормальное, неинтересное преподавание, незаинтересованность преподавателей в знаниях студентов; отсутствие электронных конспектов лекций и учебников; несправедливое отношение преподавателей к студентам.

Большинство опрошенных студентов считают, что пропуски занятий не влияют на учебную успеваемость.

Также установлено, что основными причинами пропусков занятий студентами являются: личные проблемы; некомфортная температура в аудиториях; необходимость подрабатывать в связи с материальными трудностями; отсутствие интереса к предметам; низкий уровень преподавания.

В. Василенко, ведущий инженер;
Т. Зверева, инженер І категории кафедры социологии и политологии

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет