О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

С юбилеем и долгих Вам лет, Николай Петрович!


#9-10 от 16.05.2016

С юбилеем и долгих Вам лет, Николай Петрович!

15 мая исполняется 80 лет талантливому ученому, педагогу, кандидату технических наук, доценту Н. П. Гринченко, чей трудовой путь уже более 50 лет неразрывно связан с родным университетом. Незадолго до юбилея Николай Петрович написал записки, озаглавленные «Доброжелательные люди, встреченные на жизненных поворотах, или счастливая судьба», где почти конспективно изложил свой жизненный путь. Мемуарами их не назовешь ввиду краткости, но автор выделил самые значительные вехи биографии, назвав их поворотами судьбы. Это и учеба в ремесленном училище при ХТЗ, и в вечерней школе, и служба в армии, где он подготовился к поступлению в вуз.

Не удалась попытка поступления в МФТИ, после чего вчерашний солдат возвращается на Харьковский тракторный, работает наладчиком станков, затем – мастером участка, и по-прежнему стремится получить высшее образование.

«31 августа 1960 года я до 24 часов «закрывал» месячную программу участка, а 1 сентября в 8.30 уже слушал лекцию по химии. В то далекое время в ХПИ преподавали высококлассные профессионалы – профессоры И. М. Бабаков, И. М. Глазман, молодые доценты Е. Г. Голоскоков, А. В. Бурлаков, А. В. Дабагян, О. И. Бабакова, Н. А. Жихарь и другие, глубокая им благодарность», – вспоминает Николай Петрович.

Очередным поворотом в судьбе называет юбиляр предложение декана факультета, профессора Е. Г. Голоскокова в 1965 году остаться работать инженером проблемной лаборатории кафедры динамики и прочности машин. По совету ассистента А. С. Пономарева он поступает в аспирантуру к профессору Л. И. Штейнфольфу.

С 1975 года после защиты кандидатской диссертации Николай Петрович работает ассистентом, а затем доцентом кафедры теоретической механики. С октября 1992 года был назначен заместителем декана инженерно-физического факультета, а затем факультета информатики и управления. Не одно поколение студентов признательно заботливому воспитателю, чуткому зам. декана за поистине отеческое отношение и готовность помочь в любой ситуации.

С момента основания в 2000 году Николай Петрович работает на кафедре стратегического управления, которая после реорганизации факультета информатики и управления входит в состав факультета компьютерных наук и программной инженерии. «Это седьмой поворот в моей судьбе, потому что работать на кафедре с современной корпоративной культурой одно удовольствие», – пишет в своих воспоминаниях юбиляр.

Удовольствием считают коллеги Николая Петровича и работу с ним. Чуткий, отзывчивый, надежный человек, обладающий огромным жизненным опытом, доцент Н. П. Гринченко всегда и искренне предан Политехническому.

Коллектив факультета компьютерных наук и программной инженерии поздравляет Николая Петровича со славным юбилеем и желает ему долгих лет плодотворной деятельности!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет