О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Блестящее «Сузір’я»


[З. Мельник]
#9-10 от 16.05.2016

Классическое супершоу! Большая опера, мюзикл и оперетта с Народным художественным коллективом Украины вокал шоу-бэндом «Сузiр’я»!

1 марта во Дворце студентов НТУ «ХПИ» состоялся концерт «Grande musica», по достоинству оцененный многочисленными зрителями. Несмотря на дождливую погоду, зал был полон. Первые аккорды вступления из оперы «Травиата», открывается занавес, и на сцене стоят 20 участников, в золотых фраках и стилизованных под старину парчовых платьях. Удивляя своих фанатов, они поют «Застольную» из «Травиаты» прекрасно поставленными, оперными голосами. Высокий вкус, уверенное поведение на сцене, блестящее вокальное мастерство, превосходно подобранные сценические постановки – все это демонстрировали артисты на протяжении 2 часов. Финальная песня, и Почетный ректор НТУ «ХПИ» Леонид Леонидович Товажнянский аплодирует стоя. За ним встает и весь зал. Ректор Е. И. Сокол, председатель профкома А. И. Фомин и Л. Л. Товажнянский, поднявшись на сцену, заявили, что аналога этому коллективу в ХПИ нет! Ректор поблагодарил его участников и руководителя Народного художественного коллектива «Сузір’я» Елену Апарину за высокие достижения в области культуры и вклад в развитие творческих коллективов Дворца студентов НТУ «ХПИ».

После концерта у служебного входа артистов ожидали несколько сотен поклонников. Они надеялись взглянуть вблизи на «звезд» и, если повезет, взять у них автограф. Парад теноров, сопрано и необыкновенного баритона состоялся.

«Коллекционные» голоса, авторская хореография, фирменное многоголосие, музыкальный бэнд, искромётный театр песни, сценические костюмы – автор всего этого Елена Апарина, которая вот уже почти 25 лет руководит этим блестящим коллективом. «Блестящим» в прямом смысле этого слова, ведь голоса звучали, как бриллианты в лучах солнца, переливались и свободно варьировали, переходя от нижних до самых высоких нот диапазона человеческого голоса.

Выпускники коллектива всегда принимали и принимают участие в различных популярных проектах. Напомним: Ян Костырко – финалист проекта «Народна Зірка – 2009», обладатель звания «Молода людина року», а также победитель многих всеукраинских и международных конкурсов, так же, как и Вера Кекелия, занявшая 2 место в конкурсе «Суперзвезда». Паулина Дмитренко вышла в полуфинал «Фабрики звезд – 4», в 2008 году выступала на Евровидении (бэк-вокал) в Белграде, была участницей евротуров. Анна Попелюх (Корсун) – финалистка проекта «Голос Страны» – 2014, а также участница полуфинала «Новой волны – 2014» (Москва). Солистка «Сузір’я» София Куценко выступала на детском Евровидении (Мальта), стала победителем конкурса «Санремо» в Италии, была награждена грамотой Президента Украины и приняла участие в праздничном новогоднем шоу на Первом Национальном канале. Солистка «Сузір’я», дочь руководителя коллектива Елены Апариной Татьяна и выпускник НТУ «ХПИ» Станислав Лелюк стали участниками шоу программы Cirque du Soleil – всемирно знаменитого Цирка Солнца во Франции. Татьяна Апарина – хореограф коллектива, даже незадолго до рождения дочери она принимала участие в создании концерта. 22 марта появилась новая участница коллектива Мия Станиславовна Лелюк – дочь Татьяны Апариной, Станислава Лелюка и внучка Елены Апариной. Елена Викторовна мечтает о том, что Мия выйдет на сцену Дворца в составе коллектива, продолжая традиции своей творческой семьи. Из роддома ее встречал весь коллектив, поздравляя счастливых родителей и бабушку цветами, песнями, даря улыбки и свои сердца.

Всего на счету коллектива 25 Гран-при международных и всеукраинских конкурсов и фестивалей. Это и Гран-при международных конкурсов «Златен Петрич» (Болгария), «Gold voice Ukrain», 1 меcто на «Show news», Miss Harkiv Internazional. 11 первых мест заняло «Сузір’я» в Международном конкурсе «Златен Кестен Петрич» в Болгарии! А руководителю Елене Апариной члены жюри присвоили неофициальный титул «Вокальна магестница»!

В 2013-м Елена Апарина, обладатель Муниципальной премии, награждена Почетной грамотой и медалью Харьковского головы, Почетной грамотой департамента культуры Московского района. Елена Викторовна провела мастер-класс на тему «Направления вокального пения», устроенный для педагогов Харьковской области Департаментом культуры и туризма. В этом же году «Сузір’я» принимало участие в праздновании 50-летия Дворца студентов НТУ «ХПИ», отмечая в те же дни свое 20-летие. В этом году руководитель отмечает 25-летие своей трудовой деятельности. И праздновать она собирается со своей творческой семьей. Чего хочется руководителю любого коллектива? Конечно же, творческой реализации. Мечта Елены Викторовны – концерт в ХАТОБе с симфоническим оркестром, хором и балетом.

Здесь не боятся экспериментировать, менять свой имидж, стиль, перевоплощаться в новых героев. В репертуаре постоянно появляются новые песни, у каждого участника есть возможность быть солистом.

Некоторые студенты после окончания НТУ «ХПИ» поступают в музыкальные учебные заведения и получают второе высшее образование. Мы, поклонники талантов «Сузір’я», уверены, что в ряду известных эстрадных исполнителей продолжат появляться новые имена звезд, среди которых будут нынешние участники коллектива.

Концерт «Мировые хиты», который состоялся при поддержке обоих профкомов НТУ «ХПИ», убедительно подтверждает высокое звание Народного художественного коллектива Украины. В 2018 году «Сузір’я» будет отмечать 25-летний юбилей. Уже сейчас ребята готовятся подойти к этим значительным датам с новыми программами и победами. Участниками творческих репетиций, триумфальных выступлений «Сузір’я» можете стать и вы – сегодняшние абитуриенты, студенты НТУ «ХПИ», обладатели талантов, развить которые вам помогут в этом коллективе, полном творческого беспокойства и стремления к совершенству. Вам адресовано это обращение нынешних звезд:

«Только с нами вы сможете совершить незабываемое путешествие в мир самых ярких впечатлений и фантазий, а, может быть, осуществить заветную мечту и выйти на сцену! Если вы выбрали Народный Художественный коллектив Украины вокал шоу-бэнд «Сузiр’я» – у вас отличный вкус! Не стесняйтесь. Приходите на прослушивание, становитесь частью команды, частью творческой семьи»!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет