О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Желаем долгих лет творческой жизни!


#8 от 15.04.2016

18 апреля исполняется 60 лет профессору, доктору технических наук, декану машиностроительного факультета Михаилу Сергеевичу Степанову.

Более 40 лет судьба связывает его с Харьковским политехническим институтом. Воспитанник нашего университета, выпускник специальности «Гидравлические машины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика», в стенах родного вуза он прошел путь от добросовестного, творчески мыслящего студента, инженера, научного сотрудника, доцента до доктора технических наук, профессора, декана машиностроительного факультета.

Весомый вклад сделал юбиляр в развитие и укрепление добрых традиций машиностроительного факультета, старейшего в нашем университете.

Профессор кафедры «Гидропневмоавтоматика и гидропривод» М. С. Степанов преподаёт многие профилирующие дисциплины, широко применяет свои компьютерные программы для анализа исследуемых процессов, что даёт возможность руководить дипломными работами студентов на высоком научном уровне. Совместно со студентами готовит и публикует научные статьи.

Неоценима его профессиональная квалификация, умение работать с людьми. Михаил Сергеевич не жалеет ни знаний, ни душевных сил для студентов и аспирантов. Он всегда очень заботливо относится к молодым коллегам, которые отвечают ему любовью и уважением. Михаил Сергеевич на всех этапах своего роста ответственно и неравнодушно относится к работе, постоянно совершенствуясь, овладевая знаниями и опытом, будучи всегда в курсе всех нововведений. Все, кто знает Михаила Сергеевича, отмечают его высокие моральные качества – доброту, отзывчивость, стремление служить людям, его удивительную работоспособность и преданность делу, родному вузу.

Профессор М. С. Степанов – талантливый учёный, автор более 100 научных трудов и более 10 патентов и авторских свидетельств на изобретения, часто выступает с научными докладами на международных конференциях.

Михаил Сергеевич – заядлый спортсмен, яхтсмен, баскетболист, играет в сборной команде профессоров и преподавателей, неоднократный чемпион среди вузов Харькова.

Дорогой Михаил Сергеевич! Мы благодарим Вас за честный и добросовестный труд! К своему юбилею Вы так много успели сделать! Поздравляем Вас, желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия, вдохновения и дальнейших успехов в работе на благо факультета, университета. Веры и любви, уюта и согласия Вам и Вашим близким!

Преподаватели, сотрудники и студенты машиностроительного факультета

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет