О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Поздравляем любимого декана!


#8 от 15.04.2016

7 апреля родные и близкие, друзья и коллеги, руководство университета поздравили с 70-летием декана ФТ факультета Сергея Михайловича Космачева. Жизнь профессора С. М. Космачева более полувека связана с нашим институтом, более того – посвящена родному ХПИ. В 1964 году он стал студентом инженерно-физического факультета ХПИ, окончив который в 1970 г. с «красным» дипломом, поступил в очную аспирантуру, где его руководителем был профессор В. М. Косевич. В 1974 году защитил кандидатскую диссертацию «Машинные расчеты дифракционного контраста на электронно-микроскопических изображениях дефектов кристаллической решетки».

Тема его диссертации как нельзя лучше иллюстрирует верность формулы жизненного успеха: сегодня делать то, чем завтра займутся многие, а послезавтра – станет делом большинства людей. Действительно, это звучит почти фантастически: больше 40 лет назад аспирант Космачев на ЭВМ рассчитывал дифракционный контраст и строил теоретические электронно-микроскопические изображения. И это было тогда, когда еще не изобрели известные сейчас языки программирования, не было персональных компьютеров, да и электронные микроскопы были чем-то абсолютно экзотическим. Работы по теоретическому расчету контраста электронно-микроскопических изображений находились на переднем рубеже мировой науки и заложили основы целого направления в физике тонких пленок. Результаты исследований нашли свое отражение во многих научных статьях и монографиях.

В те же годы С. М. Космачев начинает преподавательскую деятельность на созданной в 1972 году кафедре теоретической и экспериментальной физики. На ФТ факультете преподаванию физики уделялось особое внимание, как предмета базового для будущих специалистов в области металлофизики и физики низких температур, что предъявляло повышенные требования к профессиональному уровню преподавателей. На педагогическом поприще Сергей Михайлович достиг значительных успехов, став Соросовским доцентом, а позднее – профессором НТУ «ХПИ».

Свою педагогическую деятельность С. М. Космачев всегда удачно сочетал с общественной работой: в студенческие годы был секретарем КСМ бюро инфиза, а в 80-е годы стал председателем профсоюзного комитета ХПИ. На этой должности в полной мере проявились такие замечательные черты Сергея Михайловича, как внимательное отношение к людям, искреннее желание им помочь, принципиальность и профессионализм в решении сложнейших вопросов, которые ставила жизнь. Кроме того, в течение многих лет Сергей Михайлович играл в составе волейбольной команды преподавателей и сотрудников, сейчас является председателем клуба ветеранов волейбола «Прострел».

Отдавая много сил общественной и преподавательской работе, С. М. Космачев не оставлял свои научные исследования. Он участвовал в выполнении хоздоговорных и бюджетных тем, проводил исследования по заказам промышленных предприятий Харькова, научных центров и организаций нашей страны. Успешным было его сотрудничество с немецкими коллегами, которое сложилось во время его стажировок и рабочих поездок в Германию.

С 1995 года профессор С. М. Космачев руководит физико-техническим факультетом. В непростое время, когда физика и материаловедение, практически не имея финансовой поддержки государства, переживали не самые лучшие времена, Сергею Михайловичу удалось не только сохранить факультет с его уникальными специальностями, но и открыть новую специальность «Нетрадиционные источники энергии», весьма актуальную в наше время. Петр Капица говорил: «Руководить – это значит не мешать хорошим людям работать». Именно этот принцип использует в своей работе декан Космачев: он помогает талантливым преподавателям, ученым еще лучше раскрыть свои способности, в полной мере проявить в работе свои профессиональные качества. Двери его кабинета всегда открыты для всех, кто нуждается в мудром совете, помощи и поддержке. В нем удивительным образом соединились самые разные таланты и достоинства: дар учёного и организатора – с богатым жизненным опытом практической работы, житейская мудрость – с умением найти подход к каждому человеку, а высокая требовательность и организованность – с доброжелательностью и душевной теплотой.

Сотрудники кафедры теоретической и экспериментальной физики и всего физико-технического факультета искренне поздравляют с юбилеем и желают нашему любимому декану крепкого здоровья, счастья, новых научных и творческих свершений, успехов во всех начинаниях и семейного благополучия!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет